Крупный пожар на территории Прибайкальского национального парка

Крупный пожар на территории Прибайкальского национального паркаУже несколько суток горит лес примерно в 16 километрах от села Бугульдейка - это граница Ольхонского и Иркутского районов. Огнем охвачены больше 50 гектаров тайги, и площадь может увеличиться. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя МЧС по Иркутской области Станислав Омельянчик.

В тушении задействованы сотрудники агентства лесного хозяйства, авиационной базы охраны лесов, МЧС, население. Всего порядка 40 человек. Осложняет борьбу с огнем труднодоступность местности. "Достаточно затруднена доставка: скальник, уклон 60 градусов. Доставка личного состава осуществляется речным и автомобильным транспортом, порядка трех часов идут пешком еще в глубь леса. Это тоже со счетов нельзя сбрасывать. Как недостаток отмечу - недостаточную оперативность, отсутствие финансовых средств и физических возможностей вмешиваться и оперативно тушить пожары на своей территории у национальных парков", - сказал Станислав Омельянчик, врио. начальника ГУ МЧС России по Иркутской области.

Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Другие версии не рассматриваются. Грозовой фронт по территории не проходил, температурный режим был щадящим, поэтому природный фактор исключили. В свете событий, которые произошли летом в центральной части России, сейчас все пожары на особом контроле, отметил Омельянчик. Поэтому в связи с тем, что руководством Прибайкальского парка не были приняты все меры по обеспечению пожарной безопасности, информацию направят в прокуратуру и министерство природных ресурсов.