Срочно нужна помощь!

С такой просьбой Ольга и Юрий Цивеновы обращаются ко всем жителям региона. Дело в том, что их маленький сын Захар серьезно болен. У ребенка врожденный порок сердца. Мальчику нужна дорогостоящая операция. Делать ее родители решили в Германии. Большую часть средств уже собрали. Не хватает порядка 300 тысяч рублей.

Захару Цивенову 4 месяца. В столь юном возрасте у младенца тяжелейшее заболевание - порок сердца. О болезни родители узнали, когда Захару было полтора месяца. Казалось, у малыша обычный грипп, но кашель и хрипы в груди долгое время не давали ребенку покоя. Когда обратились в поликлинику, ситуация прояснилась. Затем началась череда бесконечных обследований в Иркутске, Новосибирске. Страшный диагноз медики подтверждали. "Первое, наверное, растерянность. Как такое могло с нами произойти? Непонятно. Вначале были одни вопросы. С течением времени мы стали получать на эти вопросы ответы. До сих пор получаем. На все воля Божья", - сказал Юрий Цивенов, папа Захара.

Захар очень активный ребенок. Переворачивается на животик, хорошо держит голову и пытается сидеть. Но иногда болезнь все же проявляет себя: мальчика мучают боли в сердце, одышка и отсутствует аппетит. Он остро реагирует на перепады погоды. Но пока с симптомами удается справляться. Специальные препараты, которые прописаны ребенку, поддерживают работу сердца. "Большую опасность для жизни Захарки представляет "Легочная гипертензия". Она второй стадии. Если легочная гипертензия достигнет третьей стадии, то операция практически невозможна. Может помочь только трансплантация легких", - говорит Ольга Цивенова, мама Захара.

Чтобы не "запустить" болезнь и сохранить Захару жизнь нужна сложная и дорогостоящая операция на сердце. Подобные хирургические вмешательства делают в России. Но родители мальчика приняли решение лечить ребенка в Германии. Время в ситуации с Захаром Цивеновым плохой помощник. Прооперировать ребенка нужно до шести месяцев. В противном случае, говорят родители, ребенку грозит смертельная опасность. Поэтому операцию назначили на 5 июля. Ее стоимость – 1 миллион 100 тысяч рублей. Большую часть средств Ольга и Юрий Цивеновы уже собрали. Не хватает, в общей сложности, 300 тысяч рублей. Тех, кто остался неравнодушен к судьбе четырехмесячного Захара Цивенова, родители просят перечислить средства на счет в отделениях "Сбербанка": 4276 1800 1242 9964. Или позвонить по телефону: 60-80-85.