"Любимому городу - новые скверы!"

Скверы в ИркутскеТак называется общегородской проект, очередной этап которого реализован сегодня. В роще микрорайона Солнечный - между проспектом Жукова и улицей Байкальская - посадили деревья. Всего более 60 - сосен, сирени, яблонь, липы. 
 
Саженцы предоставил "Горзеленхоз". Участвовали в посадке школьники из экологических отрядов мэра, жители из близлежащих домов, в том числе старожилы этого спального района Иркутска. А также председатель городской думы Андрей Лабыгин, другие депутаты и руководство Южного управления Жилищно-коммунальными системами.

"Этот сквер был заложен по инициативе тогдашних граждан и мэра Салацкова 35 лет назад. Сейчас активные жители в едином порыве с депутатами, с управляющей компанией вышли обновить эту рощицу. Я думаю, что это замечательная инициатива", - сказал Андрей Лабыгин, председатель Думы г. Иркутска.

"Мы, работники Южного управления копали лунки, завозили землю и совместно этот проект осуществили с городской администрацией. Мы планируем не останавливаться на достигнутом. С активными жителями, которые к нам будут обращаться - будем им помогать и организовывать такие мероприятия в дальнейшем", - отметил Вадим Корнилов, генеральный директор Южного управления ЖКС.

Инициатива по благоустройству дворов должна исходить, прежде всего, от самих жителей, подчеркивают коммунальщики. Координатором проекта "Любимому городу - новые скверы" является Социальная сеть добрых дел "Сделаем вместе". Всего по Иркутску запланировано уже около 80 мест, где пройдет озеленение. Дворы, скверы, аллеи и рощи. Календарь таких посадок расписан до осени 2011-го, когда столица Приангарья будет отмечать юбилей. Но и после него, уверены организаторы, проект продолжится.
 
Источник: АС Байкал ТВ