Участие в акции "Ощути радость и свободу движения!" приняли дети, страдающие ДЦП

Участие в акции Сегодня, в 60-летний юбилей Международного дня защиты детей, в восьми регионах страны прошла акция "Ощути радость и свободу движения!". В ней приняли участие дети, страдающие ДЦП. В Иркутском реабилитационном центре также устроили театрализованное представление. Но сначала обсудили особенности лечения.

Разработка новых программ, повышение уровня медицинской помощи. Все это интересует родителей детей, которым поставлен диагноз ДЦП. Сегодня о современных методах лечения и адаптации рассказали врачи. Детский церебральный паралич - одно из самых частых поражений нервной системы у малышей, которое приводит к инвалидности. И статистика показывает, тенденции к снижению заболеваемости нет. "Полтора-два ребенка на тысячу населения с таким тяжелым недугом, как ДЦП. При простых расчетах около 1700 детей в Иркутской области с ДЦП. Причем, около 97% на инвалидизации", - прокомментировал Юрий Александров, главный детский невролог Иркутской области.

ДЦП проявляется у детей с рождения и сохраняется на протяжении всей жизни. С ними надо постоянно работать - и врачам, и родителям. Причем, комплексно, чтобы дети с ДЦП могли приспособиться к жизни в обществе, преодолеть психологические барьеры. "Конечно, неотъемлемой является социальная реабилитация. Это и швейные мастерские, бисероплетение, зоогалерея. На медицинской реабилитации дети расслабляются, а на социальной - работают. Моторику развивают, память, мышление", - сказала Ольга Тимофеева, зам. директора Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями.

Сейчас Демьян Лазарев очень активный и общительный мальчик. Но первый раз в Иркутск из Нижнеудинска мама привезла его буквально на руках. Ребенок не ходил. После регулярных курсов реабилитации удалось достичь хороших результатов. "Буквально после первой реабилитации у ребенка словарный запас увеличился с 20 до более сотни слов. И физически изменился, увереннее встал на ноги и психоэмоционально", - рассказала Ольга Лазарева.

"- Мне когда сказали, что я на бассейн буду ходить - сразу побежал!

- Обрадовался?

- Дааа!", - ответил Демьян Лазарев.

Сегодня в День защиты детей в реабилитационном центре устроили праздник для пациентов. Клоуны, мыльные пузыри, воздушные шары, танцы, перчаточные куклы - все это было в программе. Акцию назвали символично - "Ощути свободу движения!". Подобные прошли одновременно в 8 регионах России: в Волгограде, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Кемерово, Петербурге, Москве и других городах. Конечно, главное, чего добивались организаторы - порадовать детей. Но была и еще задача: привлечь внимание общества к проблемам тех, кто страдает ДЦП.

Источник: АС Байкал ТВ