От теории к практике

От теории к практикеОт теории к практике. На Иркутском авиазаводе прошел заключительный этап олимпиады по производству летательных аппаратов. В соревнованиях участвовали будущие авиаинженеры из 15 городов России.
Здесь - в учебно-производственном центре Иркутского авиазавода - рождаются не самолеты, а кадры, которые потом и собирают эту самую технику. Сегодня 30 будущих авиаинженеров демонстрировали знатокам профессии, какая смена их ожидает.

Александр Колесников еще в детстве решил - первым делом для него будут самолеты. Сначала мечты воплощались в жизнь в виде собранных игрушек, теперь очередь дошла до взрослой техники. Сборочный узел, который изготавливают участники Первой Всероссийской олимпиады по производству летательных аппаратов, самый настоящий. И не важно, станет он частью машины или нет, говорит Александр, но теперь он хоть завтра готов выходить на работу. Строить уже научился.

- Посмотрим, что у нас на заводе будет: может ракеты, может, самолеты.

Один самолет строят тысячи человек. От их слаженных действий и ответственности зависят жизни пассажиров. Работать в команде - это нужно воспитывать в первую очередь, говорят члены жюри олимпиады. От конкурсантов они не отходят: проверяют размер каждого отверстия и как закручены винтики. Ведь в самолетостроении даже миллиметр играет важную роль.

- Любые, казалось бы, недочеты, мелочи. Это все может привести к серьезным последствиям в авиационной технике. И это нужно сейчас как-то донести до ребят, чтобы они это сразу поняли и знали, что здесь мелочей не бывает, - говорит начальник бюро технического контроля Иркутского авиационного завода Александр Искулов.

Генеральный директор Иркутского авиазавода Александр Вепрев признался, что видит в конкурсантах потенциальных работников. Поэтому он лично курирует олимпиаду. Впереди большие планы.

- По прошлому году мы объем производства увеличили на 13,5%, несмотря на кризис, а объем выручки вырос на 17,7% - это порядка 36,8 миллиардов рублей. Налицо рост объема производства. И в ближайшие 5 лет мы также ожидаем роста объема производства. И, естественно, для этого нужны кадры, - говорит генеральный директор ИАЗ - филиала ОАО ""Корпорация "Иркут"", вице-президент Александр Вепрев.

Победители олимпиады получили инструменты и памятные статуэтки. А еще надежду на то, что когда-нибудь самолет, собранный их руками, обязательно взлетит в небо.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск