Французские звезды джаза "зажгли" в Иркутске

Французкие звезды джазаИграть вместе - это удовольствие. В день открытия Международного фестиваля "Джаз на Байкале" в Иркутске состоялся концерт французской группы "Мезкал Джаз Юнит". В Сибирь музыканты приехали впервые.

Им всё в диковинку в России. Первый раз в нашей стране и сразу - Сибирь. Настоящая экзотика для французов. Они -у частники Международного фестиваля "Джаз на Байкале". Пятнадцать минут на то, чтобы отстроить звук, инструменты. Первую песню они посвятят Иркутску. Какое-то время здесь жил брат лидера группы Эмануэля де Гувелло.

Двадцать пять лет они вместе, называют себя путешественниками - объездили всю Европу, побывали в Африке, Марокко, Нигерии, Индии, Вьетнаме. И в их музыке есть всё: средиземноморский темперамент, энергия рока, восточные мотивы и даже юмор, утверждают критики. А для них самих джаз - это целая жизнь.

- Конечно, в первую очередь для нас это огромное удовольствие играть всем вместе. А во-вторых, джаз это возможность импровизировать во время концертов, - говорит лидер джаз-группы "Mezcal jazz unit" Эмануэль Де Гувелло.

"Мезкал джаз юнит" играл накануне. Сегодня же для иркутян выступит маэстро Голощёкин. Легенда, патриарх отечественного джаза. Он не терпит стандартного вопроса журналистов "Что для вас значит музыка?". А вот за что обожает джаз, рассказывает с удовольствием.

- Потому что в бессознательном ещё возрасте, в детском, когда я услышал впервые звуки джаза, что-то в моей душе прорвалось! Я понял, что это некая иная музыка. Дальше, по мере того как я вырастал, я начал понимать, что это своё творчество. Музыка личности, - рассказал джазмен Давид Голощёкин.

Он играет на скрипке, фортепиано, электрооргане, виброфоне, флюгельгорне, саксофонах. Исполняет бибоп, хард-боп, современный свинг, аранжировщик и композитор. Давид Голощёкин ещё и ярый пропагандист джаза. Именно поэтому он не раздумывая прилетел из Петербурга на Байкальский фестиваль.
 
Источник: Вести Иркутск