Итог одиннадцати лет - результаты первого ЕГЭ

Итог одиннадцати лет - результаты первого ЕГЭИтог одиннадцати лет. В Иркутской области сегодня началась государственная аттестация выпускников. В этом году изменились правила приема в вузы по результатам ЕГЭ.
Сегодня первый день сдачи единых госэкзаменов. Ученики пишут предметы по выбору: информатику, биологию или литературу. Один из пунктов, где проходят испытания иркутские выпускники, 26 школа.

До начала экзаменов еще около 40 минут. А в холле учебного заведения уже толпятся одиннадцатиклассники. Всего в школе будут сдавать ЕГЭ 211 человек. Сначала обязательная регистрация и сверка документов.

В кабинеты, например, на четвертом этаже, рассаживаются ученики, которые выбрали литературу. Здесь им предстоит провести 4 часа. На партах ничего лишнего. Сумки в отдельном месте, мобильные телефоны попросили отключить. Дарья Рублёва - ученица 47-й школы. Этот предмет, по словам выпускницы, для нее один из профильных. Дарья собирается поступать на факультет журналистики:

- Я очень, очень волнуюсь. Готовилась как? Все тесты решала и все такое.

А поступать в вузы абитуриенты в этом году будут по новым правилам. Заявления выпускник вправе подать только в пять учебных заведений и только на три специальности в каждом.

- Прежде чем подать документы, абитуриенту придется хорошо подумать, в какие именно вузы. А не так, как в прошлом году, все приемные комиссии были завалены заявлениями абитуриентов. Они подавали во все вузы, в какие только могли, а учиться в этих вузах они совершенно не собирались, - говорит заместитель начальника учебно-методического управления по приему БГУЭП Ольга Пензина.

Еще одно изменение. Сокращены этапы зачисления. Раньше эта процедура длилась вплоть до конца августа, абитуриентам приходилось ждать завершения так называемой третьей волны зачисления. Сейчас этапов два: с 30 июля по 5 августа и с 5 по 10 августа. Результаты сегодняшнего ЕГЭ ученики узнают примерно через неделю. Второе испытание предстоит 31 мая. Выпускники будут сдавать обязательный предмет - русский язык.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск