На капитальный ремонт 167 многоквартирных домов выделят деньги

На капитальный ремонт 167 многоквартирных домов выделят деньгиПочти 170 "счастливчиков", это если считать по количеству объектов. А если по собственникам жилья, то их в десятки раз больше. Фонд содействия реформированию ЖКХ накануне одобрил заявку Иркутска. Областной центр получит 520 миллионов рублей на капитальный ремонт 167 многоквартирных домов. Работы начнутся в конце июня.

Улица 5-й Армии, дом 22. Не памятник регионального или областного значения, но все же в этой части города одно из самых старых жилых зданий - 1936 года постройки. Бывшая коммуналка изначально предназначалась для семей военных. На долю первых владельцев квартир, рассказывают старожилы, выпало страшное время репрессий. Ирина здесь поселилась в начале 70-х. Капитального ремонта не видела лет 30. Страдают, например, жильцы нижних этажей. Подвал отсутствует. При каждой серьезной аварии, чтобы добраться до коммуникаций, вскрывают полы. "Крышу вообще неправильно сделали. Вот видите, все эти грибки. Особенно страдает 3-й этаж - квартиры и нашего, и вот этого подъезда. Они постоянно жаловались, писали. И в этот раз мы подписали бумагу - будут делать нам крышу", - сказал Ирина, жительница дома N 22 по ул. 5-й Армии.

Отремонтируют не только крышу, но и подвальные помещения, фасады. Заменят системы электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, установят приборы учета. Всего в адресную муниципальную программу "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Иркутске в 2010 г." попали 167 объектов. Желающих было в три раза больше, рассказали сегодня чиновники. Критериями отбора служили не только физический износ зданий (есть даже 1910 года постройки!). Но и, конечно, желание самих жителей пережить "большой ремонт" (требовалось согласие не менее двух третей собственников). Учитывалось также отсутствие долгов за квартплату. "Финансирование программы на 2010 г. составило 641 млн. 975 тыс. руб. Из них финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ 520 млн. Средства бюджета города - 89 млн. 876 тыс. руб. И средства собственников помещений - 32 млн. рублей", - говорит Наталья Галкова, и.о. начальника экономического управления Комитета по ЖКХ администрации г. Иркутска.

В прошлом году Иркутск впервые ремонтировал многоквартирные дома за счет средств федерального Фонда. Правда, тогда заявку одобрили в августе. Деньги пришли через месяц, а работы начали уже в разгар осени. И завершить их надо было не позже декабря, чтобы претендовать на поддержку в 2010-м. "В тех условиях - осени уже довольно холодной - подобное время нам просто-напросто невозможно было выдержать. Работали подрядчики ударными темпами. Естественно, страдало потом и качество выполнения работ. Приходилось какие-то виды работ переделывать", - сообщил Игорь Мартьянов, генеральный директор "Северного управления ЖКС".

Ситуация не повторится, уверены представители управляющих компаний. Средства пришли вовремя. Работы начнут уже в ближайший месяц. Контролировать качество будут и чиновники мэрии, и специалисты областного некоммерческого партнерства "Содружество ЖКХ".

Капитальный ремонт всех 167 объектов закончат до отопительного сезона. Во всяком случае, обещают.

 

Источник: АС Байкал ТВ