Академика Гелия Жеребцова поздравили с юбилеем

Академика Гелия Жеребцова поздравили с юбилеем Семидесятилетие отметил ученый с мировым именем, почетный гражданин Иркутской области, директор института солнечно-земной физики академик Гелий Жеребцов.

На торжественном заседании Ученого совета именинника поздравили представители власти, исследовательских институтов, научных центров страны, военные. Разработки Гелия Жеребцова широко используются в военной и гражданской промышленностях. Например, осуществляется космический мониторинг лесных пожаров и снегозапасов. Благодаря научным достижениям сибирского ученого создан единственный в России радар для зондирования атмосферы Земли. А космические войска могут беспрепятственно и точно отслеживать пуски баллистических ракет в любой точке земного шара.

Сейчас Гелий Жеребцов продолжает активно работать - ему поручено создать на базе иркутского НИИ один из крупнейших научных центров современной России:

- Начало крупной реформы РАН - сосредоточить и создать в России несколько мощных научных центров. Один из них - на базе нашего института. Это задача всех - и науки, и власти, - кто понимает ответственность перед страной!

- Сегодня мы наконец-то дожили до тех дней, когда мы можем понимать всю важность и необходимость фундаментальной науки, которую в прошлом десятилетии начали забывать! - сказал Игорь Есиповский.

ИСточник: ВЕСТИ