Игровым автоматам НЕТ!

Игровым автоматам НЕТ!Слово не расходится с делом. Накануне прокуратура Ленинского района Иркутска обратилась к жителям с призывом объединить силы для борьбы с игорным бизнесом. По словам специалистов, регулярные рейды позволяют выявить нарушителей. Результаты уже есть. Сегодня состоялся очередной выезд сотрудников прокуратуры и милиции.

Жители одного из домов на улице Розы Люксембург сообщили о действующем интернет-клубе. На момент проверки в помещении находились только администратор и охранник. В свободном доступе 15 терминалов, внешне похожих на игровые автоматы. На ярких экранах - приглашение сыграть в карточные игры или в слот-машину. Однако купюроприемников и специальных игровых микросхем здесь нет. Игра ведется в интернете, к которому подключены все аппараты. Это своеобразное ноу-хау. Клуб имеет лицензию на оказание телематических услуг. Берет деньги с клиентов за пользование интернетом. Причем, запрос на игру, как правило, поступает через локальный сервер. Чтобы делать ставки - нужно внести деньги. "Человек, когда приходит в такой интернет-клуб, заказывает себе такую игру и просит положить ему на счет некую сумму денег, на которую он будет играть. В итоге эти деньги оседают у владельцев таких интернет-клубов, они никуда не уходят", - прокомментировал оперативный сотрудник ЦБППР и ИАЗ при ГУВД по Иркутской области.

Несмотря на поправки в закон, запрещающие организацию казино и салонов игровых автоматов, подобные заведения еще работают. Прокуратура и несколько подразделений милиции ведут с ними неустанную борьбу. В итоге, многие игровые салоны ушли в подполье, остальные пытаются найти лазейки в законодательстве и придумывают новые схемы для получения прибыли. Эффективным способом выявить нарушителей стало привлечение жителей. Неравнодушному человеку достаточно позвонить в районную прокуратуру, и сообщение не останется без внимания. "Каждое сообщение, будь то письменное или устное, или по телефону, поступившее в прокуратуру района, фиксируется установленным образом, и по каждому обращению проводится проверка. Либо самостоятельно сотрудниками прокуратуры, либо с привлечением соответствующих структур - ОБЭП или ОПРИАЗ", - сказал Дмитрий Салыкин, зам. прокурора Ленинского района г. Иркутска.

По словам специалистов, никакие ухищрения не смогут препятствовать выявлению незаконной деятельности. Сотрудники прокуратуры и правоохранительных органов так же совершенствуются в правоприменительной практике.

 Источник: АС Байкал ТВ