Затяжная и холодная весна все же принесла свою пользу

Затяжная и холодная весна все же принесла свою пользуЗатяжная и холодная весна все же принесла свою пользу. Пожарным. Возгораний в лесах Приангарья стало значительно меньше. Сейчас действующих пожаров нет.

Всего же с начала сезона - с 9 мая - зарегистрировано 7 случаев - в Усольском, Иркутском, Боханском районах и Усть-Ордынском округе. Все были ликвидированы в день обнаружения. 3 возгорания лесных массивов произошли по вине отдыхающих, 2 - из-за пала травы. Причины еще двух пожаров пока не установлены. Для сравнения, в прошлом году за это же время было зарегистрировано на 238 случаев больше. Сегодня на брифинге руководитель лесного хозяйства Иркутской области Владимир Шкода отметил, что к пожароопасному сезону подготовились в регионе основательно. Провели обучение руководителей лесхозов, закупили новую технику. "Мы приобрели в октябре-ноябре 36 единиц техники: 33 малых лесопатрульных комплекса, универсальная техника. И три посерьезней машины на базе "Егерь". Силами лесхозов было приобретено еще 28 единиц техники. То есть мы серьезно обновили базу за истекший период", - отметил Владимир Шкода, руководитель агентства лесного хозяйства Иркутской области.

Владимир Шкода подчеркнул, что агентство готово к любому развитию ситуации. Сформирован запас ГСМ. На борьбу с лесными пожарами в этом году предусмотрено 609 миллионов рублей.

Истчоник: АС Байкал ТВ