В Якутск срочно вылетел владыка Иркутский и Ангарский Вадим

В Якутск срочно вылетел владыка Иркутский и Ангарский ВадимОн временно заменит трагически скончавшегося в День Победы епископа Якутского и Ленского Зосиму.
В Якутск срочно вылетел владыка Иркутский и Ангарский Вадим. В республике траур. 9 мая, за пару часов до парада в честь Дня Победы, умер 46-летний владыка Зосима, епископ Якутский и Ленский. Иркутский архиерей, по указу патриарха, временно возглавит оставшуюся без руководителя соседнюю епархию и примет участие в отпевании и похоронах Владыки Зосимы, который умер, торопясь на парад, на встречу с якутскими ветеранами войны. Владыку в Якутске высоко ценили как верующие, так и неверующие горожане. Огромная вереница людей тянется попрощаться с ним в Преображенский кафедральный собор, где стоит гроб с телом покойного. Люди идут с той самой минуты, как стало известно о его смерти.

- Во время утренней службы в Никольском храме Якутска у владыки Зосимы стало плохо с сердцем. Он скоропостижно скончался прямо в храме, на глазах у десятков верующих, - сообщает пресс-секретарь президента Республики Саха (Якутия) Виталий Алексеев. - В памяти жителей республики этот светлый человек навсегда останется просветителем, много сделавшим для народа Якутии. Указом президента Якутии Вячеслава Штырова всем местным телеканалам и культурным учреждениям рекомендовано в день его похорон, 11 мая, отказаться от развлекательных программ. Владыку похоронят в Якутске, за алтарем Преображенского кафедрального собора.

Для жителей республики смерть владыки стала настоящим шоком. Владыка участвовал во всех публичных мероприятиях, был открыт людям и никогда ни на что не жаловался. О том, что у епископа слабое сердце, знали только священнослужители. Первый тяжелый инфаркт будущий епископ Якутский и Ленский перенес еще в 1996 году, в Даниловом монастыре.

- В этот день у владыки с утра покалывало сердце. Но он все равно решил лично провести службу и побывать на параде Победы. Шествие в честь 9 Мая владыка Якутский не пропускал никогда. Накануне владыка совершил крестный ход с иконой Великомученика Георгия Победоносца, освятил часовню имени этого святого. Он не считался с нагрузками и с самочувствием, ведь крестный ход проводился в честь Дня Победы, - рассказывает монахиня Олимпиада. - В День Победы по приглашению настоятеля Никольского храма с утра владыка отправился туда на службу.

Сразу после нее была запланирована встреча с ветеранами войны на параде. Но туда владыка Зосима уже не попал.

- Мы много раз просили владыку, у которого часто были сердечные приступы и скакало давление, лечь в больницу, пройти обследование. Но он всегда только отмахивался. В этот раз владыка Зосима, едва успев провести службу, почувствовал себя плохо. Он причастился и упал без сознания, - рассказывает секретарь секретарь Якутского епархиального управления иеромонах Ефрем (Пашков). - Потом пришел в себя, сказал, что ему уже лучше. Поднялся, дошел до своей машины и снова потерял сознание. Приехавшая скорая уже не смогла его спасти. Если бы люди вокруг смогли остановить владыку, уговорить его не вставать!

В Якутск из Москвы еще вчера прилетели родители владыки Зосимы, его брат и сестра. Соболезнования якутянам в связи со смертью владыки Зосимы выразил патриарх Кирилл.
Владыка много сделал для духовного просвещения якутян. При нем в Якутске открылось духовное училище, православная гимназия в Мирном. Идет набор детей в гимназию в Якутске. Открыто несколько храмов. Переведены на якутский язык Новый завет и Псалтырь.

КОНКРЕТНО

Владыка Зосима - с 2004 года епископ Якутский и Ленский. В миру Игорь Васильевич Давыдов, родился 12 сентября 1963 года в Красноярске. Учился в Московском художественном училище, служил в армии, учился в Московской духовной академии, член братства Троице-Сергиевой лавры. В 1991 году пострижен в монашество и наречен Зосимой. 27 сентября 2004 назначен епископом Якутским и Ленским.

 

Источник: КП