В Иркутске начали обрабатывать парки и скверы от этих насекомых

В Иркутске начали обрабатывать парки и скверы от этих насекомыхВ Иркутске начали обрабатывать парки и скверы от этих насекомых. Сегодня дезинфекторы отправились на остров Юность. Кстати, в этом сезоне они используют новый раствор, который более эффективно уничтожает клещей.

Остров Юность. Еще несколько минут назад здесь, на берегу Ангары, подростки играли в волейбол. На смену им пришли дезинфекторы. Началась обработка городских парков и скверов от клещей. Применяют как генераторы холодного тумана, так и обычные опрыскиватели. Такой десант выходит на Юность уже больше 10 лет. Но все же каждый сезон фиксируют единичные случаи укусов клещей. "На территории города встречаются укусы, особенно до обработки. После обработки уже не фиксируются укусы. И если такие случаи будут, мы просим подрядчика обработать еще раз", - сказал Екатерина Бояркина, начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности г. Иркутска.

На противоклещевую обработку в городском бюджете предусмотрели 600 тысяч рублей. 500 - на весеннюю, 100 потратят осенью.

Каждую территорию нужно обработать дважды. Сюда, на остров Юность, специалисты вернутся через две недели, когда немного потеплеет и оттает почва. В этом году погода преподносит сюрпризы, очень холодно. Вот и сейчас пошел дождь. Из ситуации эксперты выходят следующим образом: просто обрабатывают почву более концентрированным раствором.

Не токсичен. Не представляет опасности для людей и экологии. Не оставляет вредных веществ в почве. Зато насекомых уничтожает. Опрыскивают скверы и парки Иркутска новым раствором, который разработан в дезинфекционной лаборатории. "Препарат очень эффективен, наука же не стоит на месте, каждый год разрабатываются новые средства дезинфекции, которые отвечают большим требованиям, больше уничтожается клещей при такой же концентрации", - говорит Татьяна Антонива, директор фирмы-подрядчика.

Сегодня надо обработать 6 га. На каждый уходит около 100 литров воды и пол-литра раствора. Затем дезинфекторы отправятся в Кайскую реликтовую рощу. Там предстоит обойти 70 га. До 9 мая надо завершить первичную обработку. До 20 июня - вторичную. "Будут обработаны все кладбища, мемориальные комплексы. Места отдыха - парки, скверы, рощи - там, где большое скопление людей. Единственное, мы не обрабатываем леса городские. А народ туда выходит. Мы хотим обратиться к населению с просьбой быть осторожными, клещи уже активны", - прокомментировала Екатерина Бояркина, начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности г. Иркутска.

В этом году в области зафиксировано 32 человека, которые пострадали от укусов клещей. было 2 случая энцефалита. Энцефалитом насекомые не были заражены. Ситуация пока спокойная. В прошлом году, в это же время, случаев было значительно больше.

Источник: АС Байкал ТВ