Чрезвычайное происшествие в Усолье-Сибирском

Чрезвычайное происшествие в Усолье-СибирскомЧрезвычайное происшествие в Усолье-Сибирском. Сегодня днем у здания местной администрации злоумышленник захватил заложника. Им оказался глава администрации Усолья-Сибирского Евгений Кустос. В руках преступник держал гранаты. Угрожая их взорвать, потребовал от чиновника ехать в прокуратуру. В итоге, Евгений Кустос не пострадал, боеприпасы обезврежены, а подозреваемый арестован.

Происшествия подобного масштаба в Усолье-Сибирском еще не случались. Около часа дня к парковке перед городской администрацией подошел нетрезвый мужчина. В это время там стояла служебная машина, в которой находился глава администрации Усолья Евгений Кустос и его водитель. Мужчина открыл дверь авто и потребовал от Кустоса, чтобы все проехали с ним в местную прокуратуру. Для большей убедительности злоумышленник достал две гранаты и выдернул из каждой чеку. Главе администрации удалось уговорить преступника отпустить молодого водителя. Кустос сам сел за руль и доехал до здания прокуратуры. Там заложнику удалось вырваться. "Кустос вышел первым, зашел в здание и тут же сообщил сотруднику милиции, который там дежурит о том, что его пытаются взять в заложники. Сотрудник милиции отреагировал немедленно. Тут же была заблокирована дверь. Мужчина, который достал 2 гранаты, остался на улице", - рассказал Владимир Саловаров, старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Иркутской области.

За считанные минуты все сотрудники прокуратуры и следственного комитета были эвакуированы из здания через запасной выход. С Евгением Кустосом стали работать сотрудники спецслужб и милиции, чтобы выяснить обстоятельства инцидента и подробности о вооруженном захватчике. В то же время, район, где находится здание прокуратуры, был окружен двойным кольцом. Все дороги и переулки, примыкающие к улице Ленина, в радиусе нескольких сот метров перекрыли милиционеры.

Для координации действий на месте ЧП был организован оперативный штаб. В него вошли представители милиции, Управления ФСБ, чиновники. На случай форс-мажора дежурили несколько пожарных расчетов и бригад "скорой помощи". Несколько часов шли переговоры с преступником. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. А одним из его требований было - принести еще пива. Это условие было выполнено. Все это время мужчина не убирал гранаты, умудряясь пить и курить, не выпуская их из рук. В конечном итоге, после продолжительных переговоров, сотрудникам удалось наладить с ним контакт. Группа захвата вплотную приблизилась к преступнику и аккуратно исключила возможность взрыва боеприпасов. На руках подозреваемого защелкнулись наручники. По всем признакам гранаты были боевыми. До приезда группы разминирования их на обочине накрыли бронещитами. Подозреваемого доставили в городской отдел милиции, где он дал первые показания. Выяснилось, что захватчик - 40-летний Игорь Голубев - местный житель, работает кочегаром в одном из санаториев. Основным требованием нетрезвого захватчика была отставка Евгения Кустоса. Сейчас Игорь Голубев арестован. По информации следственного комитета, решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по нескольким статьям уголовного кодекса, в том числе "Захват заложников" и "Незаконный оборот оружия и боеприпасов".

Источник: АС Байкал ТВ