Генеральная репетиция парада Победы состоялась сегодня в Иркутске

Генеральная репетиция парада Победы состоялась сегодня в ИркутскеШагать в ногу, петь громко, выглядеть как с иголочки. Сегодня в Иркутске состоялась генеральная репетиция парада Победы. Пока, правда, не на центральной городской площади, а на военном аэродроме. Там маршировали подразделения военнослужащих и силовых структур Иркутского гарнизона.

18 подразделений, 4 сводных батальона. Кадеты, ракетчики, курсанты института МВД, разведчики, таможенники, судебные приставы, представители МЧС и не только. Больше тысячи человек примут участие в шествии, посвященном 65-й годовщине Победы. Это уже третья сводная тренировка, которая проходит на военном аэродроме. Но работать еще есть над чем. "По линейным мы определились и знаем, как будем действовать - строго по уставу. Но командовать теперь буду я! У нас торжественное шествие с элементами парада. Вместо "равняйсь", "Парад!", смирно!".

Добиться надо идеальной четкости, слаженности, ровности, чтобы юбилейный парад прошел без заминок. Все приближено к реальности. Точно по сценарию: как это и будет 9 мая. "Здравствуйте товарищи! Здравия желаем. Поздравляю вас с 65-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне! Ура, ура, ура!"

Традиционно шествие пройдет под аккомпанемент сводного оркестра ракетных войск, ГУФСИН и МЧС. Раньше костяк коллектива составляли музыканты ИВВАИУ. Но училище, как известно, расформировали. Теперь "Прощание Славянки" и другие марши звучат уже без его воспитанников. "Конечно, событие торжественное, знаменательное, люди все выбегают на улицу, хлопают. Наверное, скоро легендой будет, молодежь не идет в оркестры учиться, все на нас!", - говорит Александр Новицкий, концертмейстер оркестра ГУФСИН

На импровизированной трибуне за марширующими строго наблюдают начальники - очень внимательно. Все записывают. Потом разбор полетов. "Движения какие-то непонятные. Давайте разберемся с этим вопросом. Командующие подразделениями подойдите ко мне".

Готовиться к параду его участники начали еще в первых числах апреля. Несколько раз в неделю в каждом подразделении оттачивали буквально каждый шаг. "Тут только тренировками. Работа-то обычная. Главное - тренировки!", - уверен Евгений Будунов, знаменосец ВСИ МВД

"Лучше всех прошла коробка ВСИ. Лучше всех! И равнение, и движения и постановка ноги! Как монолит, молодцы!!!"

5 и 7 мая генеральные репетиции шествия состоятся в сквере имени Кирова. С 8 вечера до полуночи. В это время будет, кстати, перекрыто движение. Ну, а 9 мая - впервые во всей стране одновременно в 10 утра по Москве начнется парад. По Иркутску - в три часа дня. Все происходящее будет транслироваться на больших экранах. "После речи президента и снятия звука военнослужащие во всех субъектах РФ будут кричать троекратное "ура" и пройдут маршем. Потом плац-парад и показательные выступления", - сказал Алексей Чурбанов, военный комендант Иркутского гарнизона.

Источник: АС Байкал ТВ