Генеральная чистка в Иркутске

Генеральная чистка в ИркутскеГенеральная чистка в Иркутске. Накануне в областном центре состоялся общегородской субботник. Уборку не отменили несмотря на холодный ветер и снег. От мусора освобождали берег Ушаковки, Кайскую рощу, скверы, некоторые придомовые территории. Только общими усилиями можно привести город в порядок - в этом согласны были все участники субботников.

Левый берег Ушаковки. Здесь под холодным ветром наводят чистоту сотрудники городской администрации во главе с мэром Виктором Кондрашовым. Трудятся с 9 утра. Мусора столько, что гора с мешками растет, как говорится, прямо на глазах. "Как можно замерзнуть? От хорошей работы жарко становится. Поначалу утром выехали. Скепсис такой был. Пока доехали - разобрались. Ветерок немного стих, солнце выглянуло. Совместный труд - он греет", - говорит Виктор Кондрашов, мэр г. Иркутска.

Многочисленный десант чиновников с уборкой на Ушаковке управился всего за пару часов.

Сюда в Кайскую рощу желающих прийти на субботник гораздо меньше. Сотрудники Ботанического сада, общественники, школьники. Все они с 11 утра трудятся в сосновом бору. Отмечают, если пройти в глубь леса - мусора немного, в основном по краям. "Особенная грязь возле мест, где ближе люди. Местные жители должны обратить особое внимание. Очень много сейчас убираем с нового года различных петард, прочих взрывательных устройств и т.д. Вообще-то это можно на Новый год уносить с собой. Бутылки всякие, шампанское", - сказала Елена Туринцева, научный сотрудник Ботанического сада ИГУ.

Кайскую рощу для уборки выбрали специально. Сотрудники Ботанического сада рассказывают, эти сто гектаров леса уникальные. Деревья тут реликтовые. Некоторым соснам по 100, а то и по 200 лет. Сейчас массив в запущенном состоянии, сетуют биологи. И надеются, что может вот такие акции хоть как-то привлекут внимание к проблеме засорения городских зеленых насаждений. Итоги общегородского субботника подведут во вторник, на заседании штаба по саночистке.

Источник: ВЕСТИ Иркутск