В Иркутске и пригороде не хватает земли для реализации областного закона N 8

В Иркутске и пригороде не хватает земли для реализации областного закона N 8В Иркутске и пригороде не хватает земли для реализации областного закона N 8, согласно которому определенные категории граждан имеют право на получение бесплатного участка земли в собственность. Тем временем, прямо противоположная ситуация складывается в отдаленных районах области.

Земли много, только мало тех, кто хочет на ней жить. Например, желающих получить надел в Иркутске в десятки раз больше, чем в том же Черемховском или Боханском районах. На пресс-конференции министр имущественных отношений Михаил Карасев рассказал - в областном законе прописан порядок подачи заявки и перечень необходимых документов. Заявление подается в министерство имущественных отношений Приангарья, где указывается фамилия, имя, отчество, место жительства и ссылка на норму закона, закрепляющую право на получение бесплатной земли. "Поскольку в Иркутске нет, как мы знаем, земельных участков свободных, речь идёт о том, что граждане также прилагают примерную схему, с указанием примерных границ того земельного участка, который они предполагают получить в городе, в качестве бесплатного представления", - Михаил Карасев, министр имущественных отношений Иркутской области.

Чиновники напоминают, кроме получения в собственность, существует еще и аренда земли. Плата за нее сопоставима со ставкой земельного налога. Всего же в очереди на улучшение жилищных условий в Иркутске сейчас стоят около 10 тысяч человек. Более половины из них имеют право на получение бесплатных участков.

Источник: АС Байкал ТВ