Мемориальному комплексу "Вечный огонь славы" и Посту N 1 - 35 лет

Мемориальному комплексу Фронтовые будни, подвиг солдата, жизнь в тылу, память о павших. Мы продолжаем цикл материалов, посвященных 65-летию Великой Победы. В этом году в Иркутске будут праздновать еще один юбилей. В мае исполнится 35 лет мемориальному комплексу "Вечный огонь славы" и Посту N 1.

Утро в штабе Поста N1 начинается с занятий. Патриотическое воспитание - основная функция "Вахты памяти", говорят тут. История войны, звания, разновидности наград. Это и многое другое за неделю успеют узнать постовцы. А об истории создания вахты расскажет музей штаба. Его здесь создали совсем недавно. После занятий построение.

Из штаба караул направляется к мемориалу.

На вахту заступает первая четверка. Через 15 минут ее сменит следующая. И так в течение двух часов. Потом обед, снова занятия и опять на вахту. За год здесь успевают отслужить ученики 45 городских школ. Всего же за 35 лет постовцами стали десятки тысяч иркутян. "Это почетная обязанность. Я считаю, что каждый школьник, каждый иркутянин обязан почитать своих предков. Самое сложное командовать строем. - Почему? - Караул большой. Очень сложно командовать", - сказал Евгений Кавелин, ученик 11 класса.

Алла Дискина сегодня разводящая. Она не только отдает команды, но и отвечает за внешний вид своей четверки. Если нужно оправляет. Следит, чтобы постовцам никто не мешал нести вахту. "У меня в Великую Отечественную погибло 19 дедушек. И то, что я нахожусь здесь - это значит, что я им отдаю дань, я их помню, я их чту. Я ими горжусь", - рассказала Алла Дискина, ученица 11 класса.

А начиналось 30 лет назад. Тогда к юбилею Победы в Иркутске решили создать мемориальный комплекс павшим героям Отечественной. Утвердили проект, начали строить. Поэт Марк Сергеев написал эпитафии. А огонь для мемориала привезли из Москвы. Факел зажгли под кремлевскими стенами у могилы Неизвестного солдата. Тогда, 9 мая 1975-го, к комплексу пришли тысячи иркутян. Буквально за месяц до открытия "Вечного огня" решили организовать и Пост N 1. Как будет выглядеть и что из этого получится - никто не знал. Молодому методисту Дворца пионеров Любови Макеевой предложили взять над постом шефство. "Мне предложили, я согласилась и единственное, что я спросила: а что я-то там буду делать. Мне сказали: "Ничего не будешь делать. Ребята будут нести службу, а ты будешь сидеть на лавочке и смотреть на них". И вот, пожалуй единственное, что мне не удалось сделать - это просто сидеть на лавочке и смотреть как ребята несут вахту", - говорит Любовь Макеева, первый комиссар Поста N 1.

Встречи с ветеранами и военными, патриотические занятия и посещение музеев, строевая - все это и организовывала Любовь Николаевна. Женщина рассказывает, стоять на посту дело не из простых. Случаются и курьезы. Обо всем, что происходит, школьники пишут в боевых листках. "Я стояла на посту. Видно было за версту. Иностранцев целый рой подошел к огню гурьбой. Что такое? Вот те раз! Муха села мне на глаз! Глазом я мигаю, Муху я сгоняю. Иностранец улыбнулся, Честь отдал и подтянулся. Он подумал, что ему Я мигаю одному".

"Люди засыпали на посту. Это же очень сложно! Кто-то команды пропускал. Но это все было очень долго. Мы долго учились ходить. И тогда и сейчас однозначные чувства трепета и ответственности за то, что я делаю. Для школьников в то время это был определенный долг и огромная честь стоять на посту N 1", - сказал Степан Догадин, актер Иркутского драматического театра им. Охлопкова.

Иркутский пост N 1 признан лучшим в России. Его опыт уникален. На счету победы в разных конкурсах, благодарности и дипломы. Иркутянам есть чем гордиться. Несмотря ни на какие финансовые кризисы, смену политических режимов, движение постовцев в городе живет. А значит, живет и память о подвиге народном.

Во времена Советского Союза было организовано 137 постов. С тех пор их число заметно сократилось. Где-то пришлось посты ликвидировать, а где-то даже потушить мемориальный огонь. Сейчас вахту памяти в России несут лишь в 21 городе. Среди них и Иркутск. Кстати, наш пост - один из старейших в стране. За 35 лет своего существования он не прекращал работу ни на минуту!

Источник: АС Байкал ТВ