Призерами в конкурсе "Лучший врач года" стали Иркутские врачи

Призерами в конкурсе Покорили Россию. Иркутские врачи стали победителями и призерами в конкурсе "Лучший врач года". Юрий Козлов получил это звание в области детской хирургии. А врач областной клинической больницы Эдуард Середа стал третьим в нейрохирургии. Конкуренцию ему составляли 64 человека со всей страны. В итоге, награждение состоялось в Москве накануне.

Он прилетел несколько часов назад, но как будто и не уезжал. Его вновь ждут пациенты, за которых он все время волнуется. Коллеги идут за консультациями, которые не ждут отлагательств. Дружный коллектив - залог качественной работы, рассказывает Эдуард Середа. В областной клинической нейрохирург трудится 15 лет. Сам он потомственный доктор. В его врачебной династии без малого 22 медика. В выборе вуза Эдуард Валерьевич не сомневался. А вот какой отрасли отдать предпочтение - лучевой диагностике или нейрохиругии - думал долго. В итоге о сделанном выборе ни разу не пожалел. "Можно получать удовольствие от хорошего чая, от хорошего виски. Но есть моменты, когда человек получает удовольствие от своей работы. Те эмоции, которые ты получаешь от проведения операции, когда ты видишь, что даешь шанс человеку жить - это стимулирует", - признался Эдуард Середа, врач-нейрохирург ИОКБ.

Победа в конкурсе еще раз доказала, что нейрохирургическая служба Иркутской области - лучшая в России. Нейрохирургия - одна из сложнейших специальностей. Врач должен владеть информацией обо всех медицинских разработках, рассказывает главный врач областной больницы Петр Дудин. "Она тяжела в плане новых высоких технологий, то есть современная нейрохургия без сложного оборудования, без новых знаний просто невозможна. Она очень затратна, высокотехнологична, и тем более почетно получать такую награду российского масштаба", - сказал Петр Дудин, главный врач ИОКБ.

Сегодня операций нет. Эдуард Середа показывает современное оборудование. Без него, говорит он, еще несколько лет назад от некоторых хирургических вмешательств приходилось отказываться. Кстати, в нейрохирургии операция может длиться до полусуток. Эдуард Валерьевич вспоминает: во время удаления опухоли головного мозга простоял у стола 16 часов. Это его рекорд. Впрочем, есть нечто личное, о чем не каждый врач будет говорить на камеру. "У каждого человека есть символы и ритуалы, которые он соблюдает. Я, например, езжу по одной дороге в больницу. Определенные моменты соблюдаю, когда захожу в операционную. Об этом я не буду говорить. У каждого свои", - говорит Эдуард Середа, врач-нейрохирург ИОКБ.

Уже завтра доктор Середа проведет сложнейшую операцию на позвоночнике. А грант, полученный за звание "Лучшего врача", доктор потратит на образование. Мечтает съездить на учебу в Германию и Японию. В планах ближайших - сесть за написание кандидатской диссертации. Знаний и практики для этого хватает.

Еще один иркутский врач, который на конкурсе стал лучшим детским хирургом России - Юрий Козлов, заведующий отделением реанимации и хирургии новорожденных детской Ивано-Матренинской больницы. Правда, сразу из Москвы доктор отправился на стажировку в Америку. Он спас не одну сотню маленьких пациентов. В конкурсах уже участвовал, правда, меньшего масштаба. В 2006-ом занял первое место на Седьмом Европейском конгрессе детской хирургии. В 2009-ом признан "Человеком года в области здравоохранения Иркутска".

Источник: АС Байкал ТВ