Досрочная сдача единого государственного экзамена стартовала в Иркутске

Досрочная сдача единого государственного экзамена стартовала в ИркутскеОна продлится до 30 апреля. Для этого открыты два пункта приема экзаменов – в Иркутске и Братске. Всего же для проведения государственной итоговой аттестации в Приангарье будут работать 142 пункта. На каждом из них в обязательном порядке должны присутствовать общественные наблюдатели.

Выпускники 11 классов сдают два обязательных экзамена – русский язык и математику. ЕГЭ по информатике, биологии, литературе состоится 27 мая, по русскому языку – 31 мая, иностранному языку, химии – 4 июня, математике – 7 июня, истории Отечества, физике – 11 июня, обществознанию, географии – 15 июня. Для тех, кто по уважительным причинам не сдал или "завалил" экзамены, в определенные даты предусмотрены дополнительные дни для пересдачи - начиная с 17 июня. Каждый экзаменационный день будет начинаться в 10 часов утра. Для работы над заданиями отпущено до 4 часов. Для детей с ограниченными возможностями здоровья время экзамена будет увеличено на 1,5 часа. Однако правила поведения на ЕГЭ для всех остаются неизменными. "Ребятам не разрешается разговаривать во время экзаменов, выходить без сопровождения, пользоваться сотовыми телефонами и другими предметами. Рассадку в аудиториях производят автоматически. Мы получаем ее из пункта обработки информации. И только перед самым экзаменом ребята узнают, в какой аудитории они будут писать тот или иной экзамен", - сказал Виктор Басюк, министр образования Иркутской области.

Как сообщил министр, до 30 июня выпускникам выдадут аттестаты и свидетельства о результатах единого госэкзамена. В этом году будут выдаваться аттестаты о среднем образовании нового образца. В документе будут выставлены итоговые отметки (за 10 и 11 классы) по общеобразовательным предметам. Напомним, льготы для медалистов при поступлении в высшие учебные заведения отменены с прошлого года. Вузы завершат прием документов 25 июля. Каждый выпускник может подать документы не более, чем в пять институтов, а внутри каждого – только на три направления.

Источник: АС Байкал ТВ