Селективный сбор мусора

Селективный сбор мусораСелективный сбор мусора. Наиболее экономичная и прогрессивная технология раздельного сбора твердых коммунальных отходов становится все более популярной и в России. Сегодня сотрудники городского Управления по охране окружающей среде и экологической безопасности удостоверились: в Иркутске ее успешно внедряют. Что в мусорных баках и для кого представляет больший интерес?

Это обычный мусор забирают, как правило, с утра. А за содержимым этого и соседнего бака, что в одном из дворов микрорайона Байкальский, приехали сегодня уже после обеда. Дворники наполняли два контейнера в течение 10 дней исключительно стеклянной тарой. Набралось 252 плюс еще 182 килограмма. За каждое кило таких отходов фирма рассчитается с коммунальщиками, что называется, "не отходя от мусорки". У них с напарницей, признается дворник Марина, есть серьезные конкуренты - лица без определенного места жительства. "Да она сколько раз уже их гоняла! И метелкой ударяла. Она их поймает - они снова вечером приходят. Пока у нее баки открыты, когда она убирается - все, они успевают", - рассказывает Марина, дворник.

Баки даже закрывают периодически на замки. А еще приучают местных жителей к тому, что банки и бутылки нужно складывать в специальный контейнер. Подобных объектов, рассказали менеджеры, у предприятия по городу порядка 40. Сотрудничают не только с управляющими компаниями и ТСЖ, но и кафе, ресторанами. Что понятно - в таких заведениях больше, чем у других стеклянных отходов. "Битое до определенной фракции. В основном стараемся, чтобы это было в целом виде. Это увеличивает трудоемкость по разделению стекла на складе. Идет сортировка отходов по дальнейшему применению. Для вторичного использования или утилизации, переплавки", - говорит Константин Снегирев, менеджер предприятия по переработке вторсырья.

За год по Иркутску собирают 12 тысяч тонн стеклянного мусора. Для вторичного использования отправляют партнерам - предприятиям пищепрома в Братск и Читу, Хабаровску и Новосибирске, даже в Волгоградскую область. В Приангарье сейчас действует несколько десятков организаций, которым интересен тот или иной тип твердых бытовых отходов. По заданию мэрии два года назад специалисты провели инвентаризацию городского мусорного полигона. "Когда проанализировали "пирог", получившийся из наших отходов, выяснилось: 38 % - это легко вычленяющиеся отходы, которые можно в дальнейшем отправить на вторичную переработку", - сказала Наталья Ступина, зам. начальника Управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации г. Иркутска.

Всего же полигон принимает от иркутян в год более 2-х миллионов кубометров твердых отходов.

Источник: АС Байкал ТВ