Ждать, пока рухнет, или самостоятельно копить деньги на ремонт?

Ремонт дома за свой счетКопить, просить или ждать, что будет. В одном из домов на улице Розы Люксембург в Иркутске за 60 лет ни разу не было капитального ремонта. Как следствие - лестница в подъезде может упасть.

По этой лестнице в подъезде ходить еще можно, говорят жильцы. И добавляют - пока. Но до беды недалеко. Подтекающие трубы в подвале, талые воды и, как следствие, высокая влажность в 25-м доме не один десяток лет. Разрушаются стены и даже кирпичная кладка. Нужен капитальный ремонт, но его в доме на улице Розы Люксембург не было ни разу за 60-летнюю историю.

- Вот лично мне так сказали - до вас не дошла очередь. Вот дойдет - отремонтируем подъезд, - говорят жильцы.

В квартирах уже устали бороться с грибком на стенах. Влажность здесь не бывает ниже 80 %. Лариса Садовникова говорит: ремонт делаем каждый год. Только вот любуемся им максимум месяц:

- Мы до кирпича все обдирали и мазали смесями всякими - бесполезно. Это все идет от сырости.

Управляющая компания, на балансе которой находится дом, об этих проблемах хорошо знает. Почти каждую неделю от жильцов поступают звонки и просьбы. Но ответ один - не хватает средств. Как рассказал директор "Северного управления ЖКС" Игорь Мартьянов, с 2006 года в квартплату входит сумма на ремонт только их дома. Но накопленных на данный момент денег недостаточно:

- Данные работы могут быть выполнены при накоплении на доме определенной суммы денег. Сейчас у них на доме с учетом собираемости 100 % к концу года будет только 17 тысяч рублей. При такой сумме говорить о глобальных работах невозможно.

Игорь Мартьянов предлагает два выхода из ситуации. Либо на собрании жильцов принять решение о дополнительной графе в квартплате - на капитальный ремонт. Либо подготовить заявку, чтобы попасть в программу Фонда реформирования ЖКХ. Есть еще и третий выход. Дождаться, когда лестница в подъезде рухнет окончательно. Тогда управляющая компания сделает ремонт на свои средства и потом будет их высчитывать с жильцов. Главное, чтобы при таком развитии событий никто не пострадал.
 
Источник: Вести Иркутск