В Иркутской области начали выдавать загранпаспорта нового поколения

В Иркутской области  начали выдавать загранпаспорта нового поколенияВместо пяти лет теперь они будут действовать десять. Документ содержит биометрические данные, имеет дополнительные степени защиты. Сегодня в Управлении федеральной миграционной службы по Иркутской области торжественно вручили первый такой паспорт.

Та же красная обложка с золотым гербом, то же оформление внутри документа. На вид новый загранпаспорт ничем не отличается от предыдущих. Только вместо 38 страниц в нем 46. А срок действия увеличен на пять лет. Инна Бойко - первая в Приангарье из тех, кто получил паспорт нового образца. Говорит, что за 10 лет точно успеет посетить с ним не одну страну. "Паспорт на 10 лет мне позволяет не думать о том, что он скоро кончится, и надо идти оформлять новый. Я была очень рада, что появилась такая возможность", - призналась Инна Бойко.

Возможность получить загранпаспорт нового поколения есть у всех жителей области. Необходимые бланки территориальные управления УФМС уже получили. Загранпаспорт с апреля можно заказать и через всемирную сеть интернет. Достаточно лишь зарегистрироваться на справочно-информационном портале gosuslugi.ru. И дальше по ссылкам пройти процедуру оформления. "Она будет удобнее для граждан тем, что придется обращаться к нам лишь дважды. Мы пригласим на фотографирование один раз. И второй раз за получением загранпаспорта", - сказала Наталья Кудымова, и. о. начальника отдела оформления загранпаспортов УФМС по Иркутской области.

С помощью интернета, надеются в миграционной службе, удастся хотя бы частично сократить очереди. Только здесь, на Красноармейской, до обеда успевают принять до 300 человек. В УФМС еще раз напоминают: паспорт изготавливают за месяц. Для его получения нужно написать заявление, сделать одну фотографию и оплатить госпошлину.

Источник: АС БАйкал ТВ