В армию отправят 4 тысячи новобранцев из Иркутской области

В армию отправят 4 тысячи новобранцев из Иркутской областиНа этой неделе, а точнее сказать, 10 апреля первые новобранцы из Иркутской области уже отправятся в армию. В этот раз призывников ждет очередное новшество - военные пообещали отправлять парней на сборный пункт начнут в первую же неделю апреля. Обещание свое сдержали.
то решение Генерального штаба, - сказал военный комиссар Иркутской области Василий Сундарев. - Конечно, 11-классников, выпускников вузов и колледжей новшество не коснется - всем им дадут возможность сдать экзамены.

В июне, после сдачи экзаменов, и все остальные. Обычно отправка в армию новобранцев начиналась на месяц позже.

- Этим летом войска Сибири и Дальнего Востока участвуют в масштабных учениях «Восток-2010». Молодые солдаты из наших соединений тоже примут в них участие, - говорит начальник Службы информации и общественных связей СибВО Валерий Щебланин. - Надо, чтобы ребята успели адаптироваться к службе, прошли полуторамесячную подготовку. Поэтому Генштаб решил провести в Сибири призыв в более ранние сроки.

Еще из новшеств, о которых упоминают военные: в этот раз призывать в ряды молодых людей со снятой судимостью не будут вовсе. Армия от них отказалась. Уменьшен и план призыва для всех регионов Сибири. К примеру, из Иркутской области отправятся служить только 4300 человек. Осенью прошлого года в армию с нашего сборного пункта отправились 4700 молодых людей.

- План осеннего призыва мы выполнили на 100%, из Иркутской области в армии отправились 4710 призывников, - объясняет Василий Сундарев. - Увеличение числа новобранцев вполне объяснимо, ведь служба длится всего 1 год.
Любопытно, что осенью прошлого года среди призывников из нашей области каждый десятый имел за плечами всего лишь 9 классов, 22,9% - среднюю школу. Больше всего было выпускников лицеев и колледжей - 49,3%. А людей с высшим образованием нашлось всего 11%.

Источник: КП