Сегодня Страстной четверг

Сегодня Страстной четвергУ православных христиан сегодня Страстной четверг. Еще его называют Великим четвергом или Чистым. По старинному русскому обычаю в этот день верующие наводят порядок в домах, украшают комнаты, красят яйца, пекут куличи. А вот священнослужители считают, что самое главное в этот день позаботиться о чистоте душевной.

В семье священнослужителя отца Вячеслава последняя неделя перед Пасхой - хлопотная. Порядок дома навели заранее. Теперь пора красить яйца, печь куличи. Правда, есть их можно будет только в Христово Воскресенье. А перед этим все вместе пойдут освящать пищу в церкви. "Биться будем, у кого самое крепкое, кто-то кому-то подарит. Я маме подарю".

О том, как появился обычай дарить расписанные яйца, знают все члены большой семьи, даже самые маленькие. Они без труда могут рассказать о том, как Мария Магдалина подала Римскому императору Тиверию яйцо, сказав "Христос Воскресе". Тиверий поверил в Воскресение лишь после того, как яйцо стало красным. "Красим ради ребятишек. Им очень нравится яйца красить. Они всегда этого дня - чистого четверга - ждут с нетерпением. Мы собираемся всей семьей. Стараемся, чтобы все присутствовали. И не забываем о том, откуда пошла традиция", - говорит Анна Пушкарева.

На территории Свято-Троицкого храма в селе Куда вовсю идут строительные работы. Мечтали и настоятель и прихожане, что нынче поздравлять друг друга с праздником Воскресения Христова будут под колокольный звон. В июле-месяце привезли семь колоколов. Правда, пока нет денег на то, чтобы их установить. Внутри расписывают стены. Завершить планируют к осени. Впрочем, не загадывают. В Страстную неделю нужно думать о душе, говорит настоятель отец Вячеслав. В Великий четверг православная церковь вспоминает Тайную Вечерю, на которой Христос омыл ноги ученикам своим, показав этим пример братской любви и смирения. "Чистый четверг - это не день генеральной уборки ванных комнат, залов и кафельных покрытий. В первую очередь, это день генеральной уборки собственной души. Когда человек заранее на протяжении Великого Поста занимается своей душой, думает, чем согрешил перед родителями, детьми, друзьями", - пояснил Вячеслав Пушкарев, настоятель храма Святой Троицы, с. Куда.

В ближайшее воскресенье закончится сорокадневный Великий пост. И начнется Светлая седьмица. Тогда православные христиане будут ходить друг другу в гости. По традиции нужно навестить бедных и одиноких.

Источник: АС Байкал ТВ