Мясо на рынках Приангарья не отвечает требованиям безопасности

Мясо на рынках Приангарья не отвечает требованиям безопасности Более 10 процентов мяса на рынках Иркутской области не отвечает требованиям безопасности. Об этом сообщили сотрудники Россельхознадзора.

В результате проверок они выявили целый ряд нарушений. В основном это несоответствие маркировки продукции, дат выработки, а также отсутствие ветеринарно-сопроводительных документов. Как правило, это импортное и отечественное мясо, поступающее в Приангарье железнодорожным и авиатранспортом. Только в этом году в Иркутскую область доставлено более 18 тысяч тонн продукта из 25 стран мира и ряда регионов России. Говядину, свинину, баранину и конину к нам везут даже из Бразилии, Уругвая и Австралии. Вся продукция проходит тщательный контроль. В случае незаконного ввоза в Россию - иногда мясо пытаются провезти в ручной клади - продукт возвращается туда, откуда прибыл. При обнаружении нарушений - отправляется в лабораторию.

- Производится лабораторный контроль в Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории. По результатам определяется: или она идет в свободную реализацию, если результат отрицательный, а также на корм животным или промышленную переработку, - сказала и.о. начальника отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте Аида Исламова.

Источник: ВЕСТИ