В аэропорту соорудили часовню

В аэропорту соорудили часовню19 марта - день празднования иконы Божьей Матери "Благодатное небо" - в честь которой в обновленном здании иркутского аэропорта соорудили часовню. Сегодня ее освятил Владыка Иркутский и Ангарский Вадим.

На втором этаже аэровокзала внутренних воздушных линий сегодня тесно. Если точнее, то на 50 квадратных метрах, которую занимает часовня. Возвести ее - совместная инициатива авиаторов и Иркутской епархии.

А это съемки годичной давности, март 2009-го. Когда завершалась реконструкция, в здании аэропорта определили, где расположится часовня. Тогда же освятили взлетную полосу и окрестности Иркутска. В первую очередь те места, где произошли авиакатастрофы. Столица Приангарья должна перестать быть "городом падающих самолетов", говорят священнослужители. "Прежде всего благие намерения - с тем, чтобы эти трагедии никогда больше не совершались", - сказал владыка Вадим, архиепископ Иркутский и Ангарский.

Часовню освятили в честь чудотворной иконы Богоматери, именуемой "Благодатное Небо". Ровно год она хранилась в храме Дмитрия Донского на территории ИВВАИУ. Настоятель именно этого прихода отец Николай будет проводить богослужения и здесь. "Здесь будут проходить благодарственные молебны для тех, кто совершил уже путешествие и вернулся в Иркутск, домой. Либо же молебны-благословения на воздушные путешествия. И для всех тех, кто желает здесь помолиться, также будут открыты церковные врата", - говорил отец Николай, настоятель храма святого благоверного князя Дмитрия Донского.

"Часовня, как любой храм - она, конечно, для верующих. И для тех, кто хочет стать верующим, поверить. А здесь такая хорошая возможность - обратиться к богу, святым", - отметил Антон Калтыгин, пассажир.

Антон Калтыгин - командировочный из Новосибирска - сегодня улетает в родной город. В поездках бывает часто, но мало где видел часовни в аэропорту. Генеральный директор иркутского Константин Былинин рассказывает, что культовые заведения в аэровокзалах России появляются все чаще. "Они по-разному называются, но они немножко отличаются. Это какое-то внутреннее помещение, какая-то комната. Такой часовни, как у нас, я не видел", - заявил Константин Былинин, генеральный директор ФГУП "Аэропорт Иркутск".

Кстати, вчера перед тем, как иконе "Благодатное небо" занять свое место в часовне, священнослужители еще раз облетели Иркутск.

Источник: АС Байкал ТВ