ЧП в Зиминском районе

ЧП в Зиминском районеЧП в Зиминском районе. Накануне в селе Кимильтей пропала третьеклассница. Труп нашли в подвале соседского дома со следами многочисленных ножевых ранений. По подозрению в убийстве задержан 16-летний сосед погибшей.

Тревожный звонок в милицию Зиминского района поступил из села Кимильтей в ночь на воскресенье. Взволнованная женщина сообщила, что пропала ее 9-летняя дочь. Вечером девочка вышла погулять на улицу, домой не вернулась. Несмотря на темное время суток, в отделе внутренних дел по Зиме и Зиминскому району подняли практически весь личный состав. В Кимильтей выехала оперативно-следственная группа. Несколько часов милиционеры прочесывали дворы и заброшенные дома. "Уже в ночное время милиционерами были отработаны друзья, знакомые, родственники семьи погибшей девочки. Поиски продолжились и в течение наступившего дня. По тревоге был поднят весь личный состав криминальной милиции и милиции общественной безопасности", - сказал Вячеслав Молодежев, начальник ОВД по г. Зима и Зиминскому району.

Выйти на след преступника помог случай. 16-летний сосед, который помогал искать пропавшую школьницу, у опытных оперативников вызвал подозрение. Вскоре разговор перешел в допрос, на котором подросток признался, что причастен к исчезновению девочки. Подробно рассказал, как убивал ребенка и куда спрятал тело. По информации Следственного комитета, юноша обманом заманил жертву в свою летнюю кухню, жестоко изнасиловал и задушил ремнем. Когда девочка уже не дышала - несколько раз ударил ее ножом. Труп сбросил в подвал собственного дома.

- За что задержали?

- За изнасилование и убийство.

- В содеянном раскаиваешься?

- Да.

- Сколько лет?

- 16.

- Почему это произошло?

- Не знаю.

- Ранее судим?

- Да, - отвечает Олег, подозреваемый.

Несмотря на возраст, задержанный хорошо знаком зиминским сотрудникам милиции. Он состоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних. Был дважды судим за кражи - однако суд вынес ему условный срок наказания. По факту изнасилования и убийства возбуждено уголовное дело. Расследование ведут сотрудники Следственного комитета. Подросток находится под стражей.

 

Источник: АС Байкал ТВ