Жители Солнечного пытаются выяснить, откуда появилась в их микрорайоне новая управляющая компания

Платить неизвестному. В иркутском микрорайоне Солнечный появилась новая управляющая компания, которая предлагает жильцам теперь за коммунальные услуги платить ей. Только вот на каком основании - непонятно.
Без меня меня женили - эту известную поговорку вспоминают сейчас жильцы нескольких многоквартирных домов микрорайона Солнечный. 2 марта они обнаружили в почтовых ящиках объявления, в которых людей призывали платить за коммунальные услуги новой управляющей компании. При этом обещали простить все долги:

- Я буквально на 20 дней уезжала, думала, может, за это время собрание какое-то провели. Я прошла всех соседей - никто ничего не знает. Общалась с людьми из других подъездов - никто ничего не знает, говорит жилец дома Наталья Карымова.

Как говорят члены домового комитета, в который входят старшие по подъездам многоквартирных домов, они столкнулись с произволом. В новой управляющей компании утверждают, что решение о смене принято большинством голосов жильцов, хотя последние, заявляют в домовом комитете, об этом ничего не знают.

- Собрание это должно производиться по кодексу с уведомлением жителей. Никаких уведомлений лично в моем доме не было. На досках объявления не было, - говорит старшая по дому № 11 на проспекте Жукова Тамара Громова.

- По сути своей, мы столкнулись с рейдерской попыткой захвата жилых домов наших. Никакого голосования не проводилось, никакого заочного голосования не было, ничего подобного ни жители, ни мы не знали, и этого не было, - говорит главный инженер управляющей компании "Дост-Иркутск" Эдуард Радин.

В "Южном управлении жилищно-коммунальными системами" заявили, что в Солнечном прошло заочное голосование, и состоялось оно еще в декабре 2009-го. В нем, по словам сотрудников компании "Южная", участвовало более 50 процентов жильцов, и почти все они высказались "за" смену компании. Кстати, заявления людей нам отказались показывать. Только итоговый протокол. В нем решение жильцов представлено в процентном соотношении.

- Собственники помещений принимают решение. Представляют в управляющую компанию, в данном случае в нашу, свое решение в письменном виде, составляется протокол общего собрания, подсчитывается количество голосов "за", "против". И на основании этих решений протокол подписывается, - говорит юрисконсульт ОАО "Южное управление жилищно-коммунальными системами" Наталья Коношонкина.

Как нам заявили в администрации города, вмешиваться в эту ситуацию чиновники не намерены. По их мнению, две частные управляющие компании должны разбираться сами. Между тем жители Солнечного уже написали заявление в прокуратуру.
 
Источник: Вести Иркутск