Банде безжалостных подростков-убийц вынесен приговор

Вынесен приговор подросткам-убийцамУбивали ради развлечения. В Иркутске вынесен приговор банде подростков, на счету которых 5 жизней. Преступники нападали на беззащитных пенсионеров и бомжей.

Приговор банде по моральным соображениям областной суд выносил в закрытом режиме. На скамье подсудимых - пятеро жителей Ленинского района Иркутска: подростки в возрасте от 14 до 15 лет и их негласный лидер - 23-летний Константин Шумков. Как выяснило следствие, нападали ночью, после употребления алкоголя. И только на тех, кто не мог дать отпор: пенсионеров и людей без определенного места жительства:

- Все жертвы выбирались спонтанно. Никто никого не выбирал. Они могли убить любого из встретившихся им. Эта группа лиц совершила преступления с особой жестокостью, они избивали людей, мучили их, причиняли им повреждения различной степени тяжести, в том числе отрезали пальцы, - говорит следователь по особо важным делам ce cr при прокуратуре РФ по Иркутской области Ольга Аксаментова.

Все 5 убийств были совершены с особой жестокостью. Зимой прошлого года они заживо сожгли на костре пенсионера, других забивали дО смерти.

Эти кадры сделаны во время следственного эксперимента. Здесь Шумков показывает, как убивал бомжа.

- Вскрыл брюшную полость, достал содержимое и положил рядом. Затем вскрыл грудную клетку, отрезал кожу.

Останки человека преступники разбросали на территории ново-ленинской школы. Страшную картину первыми увидели дети, когда пришли на занятия. После этого жители города заговорили о маньЯке. Именно такой "черной" славы и добивался Шумков. Он даже придумал название своей банде - "Магия крови". Вот что он рассказал на допросе сотрудникам ГУВД.

- Я это я. Я делал то, что я хотел. Не опираясь ни на какие законы морали и вообще законы.

- Ты считаешь себя маньяком-убийцей?

- Да, считаю маньяком.

Поимкой преступников и расследованием занимались сотрудники Следственного комитета и ГУВД Иркутской области. Они доказали причастность банды к серии жестоких убийств. Константин Шумков получил 25 лет тюрьмы, остальные от 6 и до 10 лет лишения свободы. Кстати, все осужденные признаны вменяемыми.
 
Источник: Вести Иркутск