Новый федеральный закон "Об обороте лекарственных средств"

Новый федеральный закон Новый федеральный закон "Об обороте лекарственных средств" наведет порядок в системе сертификации и продажи медпрепаратов в стране. Об этом в ходе дебатов на "Российском информационном канале" заявил депутат Госдумы от партии "Справедливая Россия" Александр Ломакин-Румянцев.
Напомним, парламент недавно принял в первом чтении законопроект, который, по замыслу разработчиков, должен упорядочить рынок медикаментов и, в частности, преградить путь в аптеки нелекарственным препаратам - так называемым БАДам.

- Мы когда изучали закон - и на встрече с министром речь об этом велась - закон не имеет никакого отношения к БАДам, а БАДы не имеют никакого отношения к лекарствам. БАДы - это продукт пищевой промышленности. И министр обещала, что когда будет готовиться регламент по безопасности пищевой промышленности, то вот там вопрос БАДов будет прописан очень чётко. Важно донести до понимания людей, что БАДы - это не лекарства! У нас будет создана рабочая группа по подготовке закона ко второму чтению, и со специалистами министерства мы посмотрим, в какой стадии находится тот техрегламент, о котором говорила министр. Если он действительно появится в ближайшее время и там будет это хорошо прописано, думаю, можно будет остановиться на том варианте.

Между тем представители другой думской фракции - КПРФ - говорят о необходимости доработки закона, считая, что он не остановит продажу биодобавок через аптеки.

- Будут они продаваться? К сожалению, да. К сожалению, по этому закону есть статьи, которые не имеют того ограничения, которые необходимы в этом законе, - говорит депутат Государственной думы РФ, фракция КПРФ, Владимир Кашин.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск