В Иркутске орудует пироман

В Иркутске орудует пироманМожно себя обезопасить. Пожарные областного центра сегодня заявили о том, что поджоги деревянных домов в Иркутске - дело рук человека, страдающего пироманией. Его уже видели.
Эти кадры сделаны не в зоне боевых действий, а в самом центре Иркутска. Больше всех пострадала улица 3-го Июля. С декабря прошлого года здесь сгорели 7 домов. После проведения экспертизы специалисты пришли к выводу, что это были поджоги. И, скорее всего, их совершил один и тот же человек или группа злоумышленников.

- Почерк один и тот же: это куча бумаг, газет закладывается под лестничную клетку дома деревяного и поджигается, - говорит начальник отдела государственного пожарного надзора Иркутска Владимир Гордиенок.

По не выясненным пока причинам, пироман выбирает в основном деревянные двухэтажки. Поджоги происходили в вечернее время, и за считанные минуты огонь охватывал все здание. И всегда очаг возгорания был на входе в дом. Чтобы спастись, люди выпрыгивали из окон. Многие ломали ноги и руки. Получали ожоги и отравления угарным газом.

А 24 февраля при пожаре на улице Седова погиб пожилой мужчина. Он не смог вовремя выбраться из горящего дома.

- И выбежать-то нельзя, знаете, какое пламя было. Я пришла, а дочь у меня в окошко кричала, - говорит погорелец Лариса Животикова.

Специалисты считают, что на следующий день после этого пожара пироман перебрался в предместье Рабочее. И там за один вечер поджег три дома. Местные жители успели вовремя вызвать пожарных. Жилье удалось отстоять. Очевидцы утверждают, что видели предполагаемого преступника. Иркутянка Ольга Лапина рассказывает, что ее знакомый поймал мужчину, который пытался облить стены в подъезде горючей смесью:

- Он его за руку поймал и сказал: "Что тут делаешь?" Он ответил: "Подожди, не трогай меня. Я уйду". Он бросил эту бутылку. И убежал.

Чтобы задержать пиромана, сотрудники милиции проводят круглосуточное патрулирование улиц города. Но поставить рядом с каждым домом часового невозможно. Поэтому иркутянам советуют самим быть внимательными. Обо всех подозрительных людях сообщать в правоохранительные органы.

- Участковыми проводится постоянный обход домов. Наши милиционеры общаются с гражданами, узнают о тех лицах, которые, возможно, причастны к таким действиям, - говорит сотрудник пресс-службы ГУВД Иркутской области Денис Артемьев.

Еще одна мера может уберечь от поджога - необходимо совместно с жилищными компаниями установить на входе в подъезды железные двери. Это хоть и небольшой, но все-таки шанс спасти свое имущество и здоровье.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск