В Иркутске открылась выставка "Байкальский сувенир"

В Иркутске открылась выставка Можно не только посмотреть, но и примерить. В Иркутске открылась выставка "Байкальский сувенир". Там всё - от кукол и оберегов до национальной одежды.
Лидия Мельникова может из любого лоскутка сшить куклу, а из нескольких - целый ковер. Она объездила всю Иркутскую область в поисках сведений о том, какие игрушки были у детей в стародавние времена. Ведь игре в куклы на Руси придавалось особое значение: они были частью народной традиции и считались символом продолжения рода. Сегодня мастерица рассказывает, как из тех же лоскутков делать украшения:

- Из тряпочек делались куколки, из тряпочек делались бусики, которые носили девочки. Потому что девочкам дорогие бусы редко дарились, только в очень обеспеченных семьях. А чтобы быть красивой, девочка такие бусики делала.

"Байкальский сувенир" не просто выставка-продажа. Это вот такие мастер-классы для всех желающих. Скучный и однообразный - говорит об иркутском рынке сувениров Татьяна Смолькова. Чтобы исправить эту ситуацию, она и задумала фестиваль - он объединит мастеров и просто творческих людей. Свои работы привезли иркутяне, представители других городов России и даже Аляски, Китая, Германии, Монголии. Те, чьи предки когда-то уехали из России и Сибири:

- Есть буряты, которые сейчас живут в Сиэтле. Они много лет подряд привозят нам то, что они считают настоящим бурятским. Наши буряты не понимают, что это и для чего. Но когда между собой общаются - они находят общий язык.

Настоящие алеутские костюмы - шамана, воина и повседневные - изюминка "Байкальского сувенира". А еще бурятская и монгольская национальная одежда. Ее может примерить любой желающий. Фестиваль продлится весь туристический сезон, с марта по октябрь. Все это время в галерее "Арт-Хаус" будут проходить выставки, фольклорные вечера и даже дегустация блюд национальных кухонь народов, живущих на территории Приангарья.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск