Разведчик, учитель, а теперь писатель

Разведчик, учитель, а теперь писательРазведчик, учитель, а теперь писатель. Мы продолжаем цикл материалов, посвященных Великой Отечественной "Победители". И сегодня расскажем о ветеране Николае Алферове.
Я совсем не испытываю неудобства от того, что и обедать, и работать приходится за одним столом, признается ветеран Великой Отчественной Николай Алексеевич Алферов. Воспитанный войной, он и такие условия считает комфортными. Тем более пишет новоявленный прозаик о фронтовиках. За перо взялся в 75. И не потому, что память проснулась, говорит бывший солдат, просто понял, что ему эта тема ближе, чем молодым авторам:

- В памяти почти каждый шаг остался. Мне, в отличие от современных журналистов, которые не воевали, писать более доступно и легко, ведь я все это видел.

Разведчик Алферов в составе 8-й Советской армии участвовал в кровопролитных боях: операции "Багратион", форсировании Вислы, Буга. Зимой 1945-го под Варшавой потерял руку: рядом с молодым сержантом разорвалась противопехотная мина.

После длительного лечения в госпиталях инвалид войны Алферов вернулся в Иркутск. Окончил педагогический вуз, стал учителем, затем много лет был директором 46-й школы. В 2001-м написал первый очерк, с тех пор считает себя журналистом.

- Недавно вышла книга о ветеранах Правобережного округа - уже вторая. Вот эта - о ветеранах Октябрьского округа.

С того времени вышли сотни заметок в газетах, издано более 10 книг автора Николая Алферова. Ветеран говорит, что пишет не столько для читателей, сколько для самих ветеранов, многие из которых одиноки:

- Я его расспросил, написал, потом опубликовал в газете и принес ему эту газету. Он хотел мне целовать руку! Говорит: "5 лет ко мне никто не ходит. Я забыт! Вы хоть обо мне вспомнили. Теперь люди почитают и будут знать обо мне".

У каждого солдата той войны своя история. И их нужно рассказывать, говорит Николай Алексеевич, пока еще есть время. Сейчас фронтовик работает над изданием книги о ветеранах Свердловского округа Иркутска.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск