Иркутские школьники сегодня праздновали Масленицу

Их не испугал даже 30-градусный мороз! Иркутские школьники сегодня праздновали Масленицу. Гуляния прошли в архитектурно-этнографическом музее "Тальцы". Наибольшее скопление гостей наблюдалось возле столба с подарками.

Чтобы попрощаться с зимой, в архитектурно-этнографический музей "Тальцы" сегодня приехали 450 иркутских школьников. Несмотря на то, что праздник детский, здесь все как у взрослых. Бои подушками, бег на ходулях, перетягивание каната. Впрочем, было и ноу-хау - групповая ходьба на лыжах. Ее организаторы праздника в список традиционных масленичных мероприятий включили только в этом году. Впрочем, первое место среди сегодняшних развлечений по праву занял штурм 4-метрового столба с ценными призами, подвешенными на самом верху.

А вот и первый победитель. Со столба Жене Ставрову удалось снять коробку сладостей. Кстати, попытать счастье в этом испытании решилась не только сильная половина.

А это, пожалуй, самая долгожданная часть праздника - оплакивание Масленицы и сжигание ее чучела - символа уходящей зимы. Нынешняя кукла настолько красива, что ее и сжигать-то жалко. Но того требуют многовековые традиции празднования. Их в "Тальцах" почитают особо. "Мне понравилось кататься на горках и, конечно, ходить на ходулях тоже хорошо. Понравилось как чучело сжигали. Здесь много веселого", - призналась Ульяна Корасолева.

"Это интересно. Детская масленица, этот интерактив, эти народные традиции и они среди своей среды, среди детской. Дети как-то все больше воспринимают этнографичность действий. И самое интересное, что детская масленица гораздо веселее проходит, чем взрослая", - отметил Владимир Тихонов, директор архитектурно-этнографического музея "Тальцы".

Впрочем, блинов и хорошего настроения в "Тальцах" хватит и на взрослых. Для них масленичные гуляния здесь устроят в ближайшие выходные.
 
Источник: АС Байкал ТВ