Щенок со сломанной лапкой пришел в НИИ травматологии и ортопедии

Щенок со сломанной лапкой пришел в НИИ травматологии и ортопедииОн должен принести счастье. В Иркутский институт травматологии и ортопедии с тяжелой травмой обратился необычный пациент. Щенок.
Он не доктор Айболит, но в эти дни был вынужден им стать. На приеме у хирурга-травматолога Николая Тишкова не совсем обычный пациент. Этот щенок попал под колеса автомобиля и пришел за помощью. Причем по адресу - в Институт травматологии и ортопедии. Куда с переломами попадают люди:

- Вот это чудо у нас появилось в субботу. Он пришел весь грязный, голодный. Видно было, что кое-как держался, из последних сил. Обратили внимание, что он переднюю лапу просто держал на весу. Когда его осмотрели, оказалось, что у него открытый перелом.

Сложная травма, медлить было нельзя. И врачи срочно сделали операцию четвероногому. Лапу удалось сохранить, на нее наложили гипс. Щенку дали кличку Рыжик. Добрый, любознательный. Выяснилось, что у него еще одна особенность - на задних конечностях не по пять пальцев, а по шесть. По народному поверью, это приносит счастье.

- Конечно, без нашей помощи все могло бы закончиться плачевно. Думаю, что сейчас у пациента все хорошо. Помощь оказана адекватная. Можете видеть, сейчас чувствует себя прекрасно, - говорит врач-ординатор НИИ Травматологии и ортопедии ВСНЦ СО РАМН Иван Усольцев.

Во всем виноват Бимка, шутят медики. Разболтал своим сородичам. Этот пес тоже сам пришел в Институт травматологии и ортопедии со сломанной лапой. После операции и гипса так и остался здесь жить. Собаки с различными травмами прибегают в клинику постоянно. Например, сейчас внутренний двор охраняет еще один бывший пациент. Его пришлось лечить после огнестрельного ранения. Со своими собратьями по несчастью Рыжик уже успел познакомиться. Однако заботы медиков о нем пока не закончились. По очереди они несут дежурство и на ночь забирают щенка домой.

Сейчас Рыжику требуется постоянный уход. Выпускать его на улицу нельзя - опасно для его здоровья. Медики срочно ищут хозяина щенку. Всем, кто готов взять его под опеку, просьба обращаться в Институт ортопедии и травматологии.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск