Бродячие собаки нападают на людей

родячие собаки нападают на людейОпасный друг человека. Брошенные собаки сбиваются в стаи и становятся угрозой для людей. В областном центре сейчас насчитывается около 5 тысяч диких псов. Почему бродячие четвероногие предоставлены самим себе?
То субботнее утро 9-летний Матвей Басаргин запомнит на всю жизнь. Именно тогда он начал бояться собак. Несколько уличных дворняжек настигли его прямо по дороге в школу в микрорайоне Топкинский. Самая большая набросилась на ребенка. Итог - множество синяков и ссадин:

- Эта огромная, когда разбежалась, встала на две лапы и начала меня кусать, а вторая, маленькая, побежала дальше.

Все происходящее из окна увидели родители Матвея: семья живет на седьмом этаже.

- Мы окно открыли, кричим, но ничего не слышно, конечно. И он там, слышу, кричит. И она его за руку: за одну, за другую, за ноги, потом за портфель - пыталась его уронить, - говорит мама Матвея Светлана Подоляк.

Бездомные собаки в Топкинском бродят большими группами прямо во дворах, возле детского сада и школы. Впрочем, сейчас такие стаи можно встретить и на окраине города, и в самом центре.

Сторож телецентра Анатолий Раков часто наблюдает, как стая бездомных псов пополняется новыми собратьями. Дома в районе строительства Ангарского моста сносят, хозяева уезжают, а животных бросают - домашние собаки превращаются в диких. Вот и приходится c ними дружить, чтобы не оказаться их жертвой:

- Складываемся, покупаем им еду: куриные лапки, головы берем. Работники привозят еду периодически - так и обходимся. Зима-то нынче суровая - кушать надо животным.

Сюда, в карлукский приют для животных, и свозят бездомных четвероногих. Администрация Иркутска еще с 2008 года взяла на себя обязанности платить деньги из бюджета за отлов и размещение в приюте ста собак в месяц - это около 400 тысяч рублей. Правда, в последнее время вольеры редко пополняются. С начала 2010-го средств на отлов не поступало.

- Проблема по содержанию бездомных животных пала на наши плечи. Мы их сейчас содержим за свой счет. Мы не собираемся бросать город в беде совсем, потому что поступают достаточно проблематичные заявки с детских садов, больниц, - говорит директор карлукского приюта для собак Александр Солдатов.

В администрации Иркутска заявляют, что сворачивать программу не собираются. И объясняют задержку оформлением документов.

- То есть, я думаю, в ближайшем будущем возобновится отлов и содержание. Ну я думаю, ближе к марту, - говорит начальник отдела санитарного состояния администрации Иркутска Дмитрий Анчутин.

По подсчетам ветеринаров, сейчас в Иркутске более 5 тысяч бродячих собак. И никто не может отследить, где они в следующий раз нападут.

Специалисты советуют: если в вашу сторону бежит собака, не нужно бросаться от нее наутек. Важно проявить спокойствие: остановиться и не двигаться. Если пес почувствует, что вы не представляете для него опасности, он пройдет мимо.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск