Современное здание построят вместо снесенного "дома на ногах"

Современное здание построят вместо снесенного Первый этап пройден. В Иркутске утвержден проект строительства нового здания мэрии. И теперь на месте так называемого "дома на ногах", не красившего город, появится гармоничное и функциональное строение.
Большое, современное, настоящее украшение города - таким увидели екатеринбургские архитекторы новое здание администрации Иркутска. И что особенно важно, по мнению специалистов, оно удачно впишется в архитектуру главной площади областного центра.

- На сегодняшний момент по развертке фасадов, по сочлененности объемов и по протяженности. Этот объект не выпирает и в то же время находится в концепции развертки улицы Ленина, - говорит и.о. главного архитектора Иркутска Андрей Красильников.

Согласно генплану Иркутска, в здании будет 5 этажей. В цокольном разместится автостоянка. Таким образом решится вопрос парковки служебного транспорта. Площадь будущего объекта почти в 2 раза больше площади действующего дома власти - она составит около 14 тысяч квадратных метров.

- В этом здании у нас будут находиться информационные центры, залы заседаний дум, комиссий и прочие-прочие. Места и кабинеты рабочие и для приема граждан председателем Думы, заместителем и председателями комиссий, - говорит начальник МУ УКС Иркутска Алексей Толстиков.

В проекте нового здания предусмотрено соединение его с имеющимися строениями городской администрации. По проекту, новое здание со старым объединит надземный теплый переход на высотных опорах. Такое архитектурное решение позволит соединить улицы Российская и Ленина. Однако автомобильное движение через переезд открывать не планируют, он будет только для пешеходов.

Проект в этом году останется только на бумаге. К декабрю депутатам Думы Иркутска назовут сумму, в которую обойдется строительство нового здания администрации городскому бюджету. Если средства будут, то работы начнутся в 2011-м.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск