Взрыв в Шелехове, погиб один человек

Взрыве в Шелехове, погиб один человекВ 10.27 (время местное) произошел хлопок в цехе порошковой металлургии (двухэтажное здание). Предположительно, погиб один человек. Достать из-под завалов его пока не могут.

На территории организуются штабы. Туда выехали все спецслужбы: спасатели, сотрудники  МЧС, милиция, скорая помощь. Рядом с местом взрыва находится цех готовой продукции (трехэтажное здание). Сейчас существует угроза того, что огонь перекинется на это здание.

Если это произойдет, то городу Шелехову грозит серьезная опасность. Жителям Шелехова запрещено открывать форточки и выходить на улицу, детей, которые учатся в первую смену собираются держать в школе до вечера.

 


По сообщениям из Шелехова, опубликованным на форумах в интернете, взорвалась алюминиевая пудра в цехе порошковой металлургии. В этом цехе с ядовитыми порошками работали 20 человек. Их судьба неизвестна. Один человек погиб. Все работники СУАЛ-ПМ, находящиеся на смене, собраны в один цех.  Людей эвакуируют.

 

 


Новые подробности о взрыве в цехе порошковой металлургии в Шелехове. На место аварии выехали и сотрудники ГИБДД. Они оцепили все прилегающие территории к заводу.  А также помогают МЧС эвакуировать оттуда жителей.

 

 


- По словам мэра Шелеховского района Юрий Сюсина на месте ЧП есть пострадавшие, - рассказывают в отделе по связям с общественностью администрации Шелеховского муниципального образования. – Мэр сразу выехал на место ЧП. Так же на место взрыва стянуты автомобили скорой помощи, милиция, пожарные и службы МЧС.

По розе ветров вредные пары в настоящий момент движутся в сторону Олхинского района. Местное население предупреждено по телевидению. Жителей просят без необходимости не покидать дома.

 


Как рассказал, депутат Шелеховской городской думы Валерий Петрович Постников, по предварительным данным один погиб, второй человек пострадал. Они находились скорее всего в цехе во время взрыва. В настоящие момент горит крыша цеха порошковой металлургиии, горит рубероид.

Сотрудники ГИБДД оцепили подеъзды к заводу, на территорию не пропускают даже сотрудников милиции.


Жителей маленького поселка Олха о приближении опасного облака никто не предупредил. Мы дозвонились до одной из постоянно живущих там иркутских дачниц.

- Облако? Какое облако?!! Я и сейчас на улице, за дровами для печки пошла, - удивилась нашему звонку агроастролог Нина Комиссарова.

- Да вы на небо-то посмотрите! Есть или нет?

- И правда, черное облако висит. Прямо над моим домом, большое такое. И пахнет как-то странно. А что это такое? - поинтересовалась Нина Владимировна.

- Это облако мелкой алюминиевой пыли. Надышитесь — тоячно посадите себе легкие. Срочно заходите в дом, плотно закрывайте двери, делайте повязку из марли, - предупредили мы. - И позвоните по мобильнику соседям, пусть на улицу до вечера не выходят. Это очень опасно.


Только что корреспонденты "КП" сообщили, что огонь перекинулся на цех готовой продукции.
 

Цех порошковой металлургии - общая площадь 700 квадратных метров.

СПРАВКА "КП"

Цех порошковой продукции работает с 1976 года

Производство алюминиевых порошков и пудр на "СУАЛ-ПМ" ведется с 1976 года, когда по проекту Всесоюзного алюминиево-магниевого института (г. Санкт-Петербург) был построен цех порошковой металлургии. На нем производятся алюминиевые порошки, пигментные и пиротехнические пудры различного химического и гранулометрического состава. Есть опыт производства  гидрофильной пасты используемой для изготовления ячеистых бетонов. Кстати, на предприятии была внедрена интегрированная система управления качеством и окружающей средой, сертифицированная по международным стандартам.


- Пока нет смысла задействовать больше медиков, - рассказала "КП" заведующая скорой медицинской поморщи Шелехова Татьяна Луговая. - На данный момент только двое пострадавших в легкой форме и один погибший. Наш телефон разрывается - люди спрашивают, какие меры принять, как себя вести в данной ситуации. Мы всех призываем не паниковать, не открывать форточки и желательно не выходить на улицы.

По предварительной информации, скорее всего, есть еще один погибший. Его тело, скорее всего, отбросило взрывной волной.


- Шелеховским территориальным отделом Роспотребнадзора были отобраны пробы воздуха рядом с местом пожара, - рассказали в пресс-службе администрации Шелеховского района. – А именно в городе Шелехове в 6 кв., в микрорайоне  Привокзальный и в селе ОлхаРезультаты анализа показали, что нарушений предельно допустимых концентраций вредных веществ нет.

Во второй половине дня будет  проведен повторный отбор проб.


- В результате взрыва и последовавшего за ним пожара на ОАО "СУАЛ - ПМ" в Шелехове произошло обрушение 150 кв. метров бетонных перекрытий, - рассказали "КП" в пресс-службе администрации Шелеховского района. - Пожар распространился на площади 2 200 кв. метров. В тушении пожара было задействовано 5 пожарных машин и 17 человек - специалистов  Шелеховской пожарной части, 7 пожарных машин и 24 работника пожарной части из города Иркутска.

По сообщению Шелеховского территориального отделения Роспотребнадзора, пробы воздуха в городе Шелехове: в 6 кв., в м-рне Привокзальный и в с. Олха показали, что нарушений предельно допустимых концентраций вредных веществ нет. В 11.15 минут пожар был локализован. В 14 часов 50 минут - ликвидирован.


Стало известно имя погибшего рабочего во время взрыва на заводе «СУАЛ-ПМ». Это Субботнев Юрий Ефимович, 1964 года рождения.

Напомним, что сегодня утром в цехе порошковой металлургии прогремел взрыв. На место происшествия были стянуты все спецслужбы: милиция, спасатели, скорая помощь, пожарные. Очаг пожара удалось локализовать в считанные часы.

 

 Источник: КП