В Куйбышевском районе Иркутска произошла авария на подземных коммунальных сетях

Прорыв пожарного гидрантаНакануне вечером из неисправного пожарного гидранта на проезжую часть хлынула вода. Час за часом, на перекрестке улиц Фучика и Баррикад намерзал лед. Из-за него сегодня до обеда было парализовано движение трамваев 4 маршрута.

Перекресток улиц Фучика и Баррикад. Еще несколько часов назад трамвайные пути, по которым ходят вагоны 4-го маршрута, были под 10-сантиметровым слоем льда. Он образовался из-за неисправного пожарного гидранта. Вода из него начала вытекать еще накануне вечером. Морозы за -40 лишь ускорили процесс. Добраться в Рабочее и обратно сегодня можно было только на маршрутках. Интервал движения микроавтобусов сократился, а очереди увеличились.

- На обед ходили сегодня?

- Нет еще, не успел... Некогда!

Отсутствие прямого трамвайного сообщения с предместьем Рабочее внесло путаницу и в ряды вагоновожатых. В районе Центрального рынка, как по заколдованному кругу, двигались несколько вагонов 4-го маршрута.

"- Вся 4-ка сейчас ходит по другому маршруту.

- А по какому маршруту?

- Мы ходим Волжская-Вокзал", - рассказала Любовь Приходько, вагоновожатая.

Но и до остановки Волжская сегодня днем было доехать проблематично - причиной стала авария, на этот раз автомобильная.

"На Волжскую теперь не идет. Тут авария, видите? Я сама не знаю, куда идти? Видите? Теперь вместо Волжской я не знаю, куда идти".

А на улице Фучика, тем временем, завершались работы по ликвидации последствий аварии. На ее устранение были брошены силы "Водоканала". "Привлекали технику. Была тяжелая техника, компрессорные установки, люди - 3 звена, экскаваторы, КАМАЗы. Ну, как обычно", - говорил Владимир Шумихин, инженер аварийно-восстановительных работ МУП "Водоканал".

Чтобы обеспечить безопасность дорожного движения на месте работ и безопасность ремонтников, с самого раннего утра на перекрестке дежурил экипаж ГАИ. Автомобильных аварий удалось избежать.

"- Прецедентов не было. Так, водители у нас спешат. Им показываешь - туда ехать, а они говорят - нет, туда. А так, нормально все прошло.

- Понятно, а как сейчас обстановка?

- Обстановка нормальная, заторов нет, пробок нет, скоро трамваи пойдут", - сообщил Сергей Абдурахманов, инспектор ДПС.

Вряд ли время запуска специально согласовывали, но ровно в 15:00 несколько вагонов 4 маршрута пересекли улицу Баррикад и двинулись в Рабочее.
 
Источник: АС Байкал ТВ