Время на доработку проекта исторического квартала еще есть

Исторический квартал ИркутскаШирокая общественность обсудила, и кое-что не понравилось. Сегодня в областном правительстве рассматривали проект застройки исторического 130 квартала в Иркутске. Что будет и когда начнется строительство?.

- Не делайте этого, не делайте. Так не может быть, уже другой век на улице. И потом - это, скорее, сельская архитектура.

Выращивать кур и гусей здесь никто не собирается, поэтому в деревянном историческом квартале заборы ни к чему. Это одна из поправок, которую сделал сегодня губернатор Дмитрий Мезенцев в проект создания 130-го квартала. После представления его широкой общественности на градостроительном совете в Правительстве региона архитекторы то и дело записывали, что нужно доработать. Владимиру Якубовскому, например, не понравился амфитеатр: в Сибири, где продолжительная зима, нецелесообразно тратить средства на строительство открытой эстрадной площадки:

- Хорошие погодные условия - вопросов нет: это великолепно проводить на открытом воздухе любые мероприятия. Пошел дождь, похолодало, налетел ветер - никаких мероприятий мы не проведем и будем искать какую-то крышу.

Спорный вопрос и надземный переход от Музыкального театра к историческому кварталу, а оттуда через улицу 3-го Июля к бульвару Гагарина. Это на праздновании юбилея он может понадобиться, так как отмечать станут на площади у театра, звучало на заседании. Но потом переход пользоваться спросом не будет.

- Мы же понимаем сегодня: основная масса людей не пойдет от Музыкального театра через улицу Седова. Основная масса людей пойдет через улицу Ленина, - говорит заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Истомин.

Не понравилась членам Правительства слишком маленькая парковка и отсутствие в проекте пункта милиции. Скорее всего, изменится и место установки памятника декабристам: не возле усадьбы Волконских, а здесь - в самом начале исторического квартала. Тему финансов на заседании не затрагивали. Губернатор лишь отметил, что все кто решит помочь, забытыми не останутся:

- К примеру, сдал сегодня Карасев, член Правительства, 10 тысяч рублей своих личных денег на реконструкцию, значит, завтра на сайте должно быть сообщение.

Время на изменение проекта еще есть. До весны. Тогда инженеры и строители приступят к работе. Ведь до юбилея уже рукой подать.
 
Источник: Вести Иркутск