Улан-удэнского Ильич обскакал канадский

Улан-удэнского Ильич обскакал канадский Гордость города Улан-Удэ – голова Ленина, что стоит на центральной площади, – увы, больше не самый  высоки и большой монумент в мире. Среди своих аналогов, которые ставили в Якутии, Германии и Чехословакии, улан-удэнский памятник был в лидерах.

Но в декабре прошлого года в деловом цетнре Ванкувера В канаде  появился соперник, который оказался на 4 метра выше.

Два известных брата-скульптора Гао из Китая отгрохали 17-футовую махину. На макушке Ленина у мастеров из Поднебесной - небольшая фигурка китайского вождя Мао Цзэдуна в женском обличии, с шестом в руках. Композицию остроумные братья назвали «Мисс Мао пытается удержать равновесие на голове Ленина».

Причины создать такой монумент, видимо, в том, что семья братьев Гао во времена правления Мао сильно пострадала от репрессий.

Возможно, так скульпторы сводят счеты.

Творение китайцев стало символом открытия Ванкуверской скульптурной бьеннале, на которую съехались лучшие художники со всего мира.

Появлением вождя мирового пролетариата в Ванкувере шокировало и впечатлило многих. С головой спешат сфотографироваться и местные, и иностранцы. Организаторы бьеннале решили, что фигура простоит в Ванкувере 3 года, потом ее уберут.

На разных форумах в Интернете сейчас идет бурное обсуждение. Почти все жители Улан-Удэ единодушны: ничего лучше их головы нет. Оно и понятно, ведь памятник Ильичу в столице Бурятии считают чуть ли не национальным достоянием. Городские же власти от комментариев по поводу появления конкурента скромно отказываются.

ТТХ памятника мастеров Гао
Высота – 17 метров.
Материал - нержавейка.

ТТХ монумента в Бурятии
Высота – 13 метров.
Вес – 42 тонны.
Материалы - голова из бронзы, постамент из гранита.

 

 Источник: КП