Жители домов, попавших под снос при строительстве моста, справят новоселье

Жители домов, попавших под снос при строительстве моста, справят новосельеЛюди, дома которых были снесены в результате строительства моста в Иркутске, к Новому году справят новоселье. Их квартиры уже готовы. Осталось лишь оформить документы.
Вот они новенькие - одно, двух- и трехкомнатные квартиры в домах по улице Баумана. Две 12-этажные блок-секции. Это жилье предназначено для переселения иркутян из ветхих и аварийных домов. Квартиры строили два подрядчика. Первый работы чуть не заморозил. Не было средств. И вот вторая организация стройку возобновила и завершила.

Когда мы сюда пришли в июне, здесь еще не хватало трех этажей, не было ни отделки, ни сетей, за полгода до такого состояния объект довели, - сказал руководитель подрядной организации Антон Волков.

Иркутск получил часть федеральных денег из средств Фонда реформирования ЖКХ, часть - из областного бюджета. Квартиры будут сдаваться под ключ, здесь уже установлена сантехника, наклеены обои, уложен линолеум. И вот небольшая экскурсия по квартирам для первого заместителя председателя Правительства региона Александра Битарова и временно исполняющего полномочия мэра Иркутска Андрея Лабыгина. Как бывший строитель, Битаров этому объекту поставил твердую четверку.

- Если начнем смотреть некоторые нюансы, я профессиональным наметанным глазом строителя увидел некоторые недочеты, которые не позволяют мне оценить на "5", но очень хорошо объект сделан для жилья экономкласса, - сказал первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Александр Битаров.

Новоселы, которым посчастливится переехать сюда, были определены постановлением мэра. Это в основном жители ветхих домов центральной части Иркутска, и те, чьи дома попали под снос в связи со строительством нового ангарского моста.

- Постарались сделать так, чтобы жители сменив центр города на спальный район чувствовали себя комфортно, и не чувствовали проблем, и переехали и жили в готовом жилье. Это безусловно большое подспорье для городского бюджета и жители Иркутска почувствовали заботу и внимание, - сказал временно исполняющий обязанности мэра Иркутска Андрей Лабыгин.

Это первая такая масштабная адресная программа. В этом и следующем году планируется переселить более двух тысяч иркутян из 129 ветхих домов. Сейчас готовятся объекты в Ново-Ленино, на улицах Джамбула, Профсоюзной.

109 квартир в этих двух блок-секция уже готовы, но пока оформляются документы. Поэтому новоселы здесь появятся только в новом году.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск