Гражданскими станут военные комиссары

Гражданскими станут военные комиссары Военных комиссариатов в городах и поселках Приангарья больше нет. Правда, только на бумаге. Теперь они - отделы областного военкомата. Какие еще изменения произошли в структуре - знает наш корреспондент.
Еще вчера военный комиссар, а сейчас исполняющий обязанности начальника отдела Александр Бондарчук. Не так давно он создал небольшой музей ангарского военкомата. Первые комиссары, достижения, встречи с ветеранами. Теперь впору заводить новую страницу в летописи. Согласно директиве министра обороны России, с 1 декабря 2009 года все военные комиссариаты в городах и районах региона упразднены. Теперь они стали отделами военного комиссариата Иркутской области. Правда, никаких изменений в работе не произойдет, уверяют военные. Просто возглавлять отделы будут гражданские люди.

- Большинство военкомов, ранее занимавших эти должности, изъявили желание уволиться и быть гражданскими начальниками отделов. Сейчас работа проводится. И в отношении меня в том числе, - сказал военный комиссар Иркутской области Василий Сундарев.

Гражданскими станут все без исключения. Претендентов на должность определят на специальной аттестационной комиссии Сибирского военного округа. Главные требования - кандидаты должны быть из старшего офицерского состава, иметь высшее военное образование, большой опыт службы и состоять в запасе.

Александр Бондарчук уже написал рапорт на увольнение в запас, но должность оставлять не намерен. Он 4 года руководит военным комиссариатом. И полностью согласен с требованиями, которые предъявляют к гражданским начальникам.

- Возглавлять отдел должен военный человек, знающий, понимающий работу, понимающий цели и задачи ВС РФ.
- В форме будете ходить?
- Конечно, - сказал и.о. начальника отдела военного комиссариата Иркутской области по г. Ангарску и Ангарскому району Александр Бондарчук.

У многих начальников отделов военного комиссариата остается право носить форму после увольнения. И это важно, замечают в военной организации.

Ведь отношение к людям в форме совсем другое. На призывной кампании и мобилизационной подготовке эти изменения никак не отразятся. Состоящие на учете их даже не заметят. План призыва на эту осень практически выполнен. 60 % новобранцев уже отправлены в части. В военном комиссариате области отмечают - полностью гражданской организация станет к концу декабря. К этому сроку должны быть подписаны все рАпорты на увольнение тех, кто захотел остаться начальниками отделов - а это большинство.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск