Кусочек Африки в заснеженном Иркутске

Кусочек Африки в заснеженном ИркутскеКусочек Африки в заснеженном Иркутске. В Областном краеведческом музее открылась необычная выставка. Её экспонаты - маски и тотэмы, привезенные с черного континента. Возраст многих - более ста лет. С частичкой экзотической культуры познакомился наш корреспондент.
Магические лики Африки. Именно так можно назвать эту выставку. Все экспонаты не "новоделы". Они применялись в различных ритуалах сто, а то и двести лет назад. Например, эта фигура символизирует божество лекаря. В специальную чашу заливалось снАдобье и проводился обряд излечения. Примерно вот так.

- Грипп вас чтобы никогда не брал. Вот этот... свиной. Вот так и вот так, и себе сделаю, чтобы грипп никогда не брал.

Несмотря на ритуал, сотрудники музейной студии все же доверяют привычным защитным маскам. Хотя к африканским тоже относятся с уважением. На всякий случай. Ведь известно, что ритуалы вуду могут влиять на человека.

- Если, допустим, брать маску, предназначенную для зла, и принести её домой, то она может принести зло. А если дома маска для добра, для совершения каких-то добрых дел, то, наверное, она принесет добро, - сказал коллекционер, организатор выставки Марселин Илой.

Нигерия, Конго, Заир, Камерун. Именно эти страны - родина большинства экспонатов. Масок и скульптур у Марселина Илоя около пятидесяти. Их стоимость неизвестна, сам коллекционер говорит - они бесценны. Ведь это частичка его жизни, память о предках, которые знали: маска - отражение души.

Полуоткрытые глаза и закрытый рот. Эта маска как символ мудрости. Она означает, что все нужно замечать, но о чем- то иногда лучше не говорить. Например к нам, журналистам, это очень подходит.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск