138 человек прописано в одной квартире

138 человек прописано в одной квартире Ни родственники, ни друзья, они могут даже не знать друг друга. Однако "жить" на одной площади. Точнее, быть прописанными там. Закон позволяет регистрировать собственнику жилья неограниченное количество людей. Иногда ситуация доходит до абсурда.
- Татьяна Иннокентьевна когда будет?
- Вечером.

Интерес нашей съемочной группы к хозяйке этого частного дома не случаен. Если верить документам, здесь проживают 138 человек. К сожалению, нам не удалось с ней встретиться и познакомиться с такой большой "семьей".

- Есть несколько адресов, я бы так сказал, где да, прописано очень большое количество людей. Как правило, это временная регистрация. Но дело в том, что никто не вправе это запретить человеку или указывать владельцу жилого помещения, как использовать это жилое помещение, - говорит начальник паспортного стола Октябрьского района Иркутска Валентин Луценко.

Как правило, по таким адресам обращаются иностранные граждане, приехавшие в поисках работы. До 2007 года они были обязаны проживать по месту регистрации. На 40 квадратах жить "семьей" более 100 человек явно затруднительно. Волей-неволей нарушали закон. Правительство решило, если невозможно запретить - надо разрешить. Теперь миграционную службу интересует не где зарегистрирован иностранец, а у кого.

- Он привязывается не к адресу, а привязывается к конкретному гражданину Российской Федерации, который является принимающей стороной. Лицо, а не кусок жилплощади - понимаете? - вот такое отношение. Если необходимо найти иностранного гражданина - есть принимающая сторона, которая указана в уведомлении о прибытии этого иностранного гражданина, - говорит заместитель начальника Управления ФМС по Иркутской области Юрий Гартнер.

Прописка в своем жилье - это бизнес. Тут действует своя система тарифов.

- Девушка, здравствуйте, я по объявлению звоню, хотелось бы узнать: сколько стоит временная регистрация?
- Регистрация у нас стоит от 3 до 4 тысяч в зависимости от срока, это 3 или 5 лет.
- А постоянная?
- Постоянная 8 тысяч.
- А это легально, у меня проблем не будет?
- Нет, проблем у вас не будет, у нас все легально.

Собственно криминала в этом никакого и нет, что не запрещено законом, то разрешено. Однако частную инициативу отдельных лиц Правителььство решило превратить в бизнес государственного масштаба. С 2010 года при миграционных службах планируется создать сеть унитарных предприятий, которые будут заниматься тем же - прописывать за деньги. Только доходы пойдут уже в бюджеты различных уровней.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск