На БЭФе представили проект квартала доходных домов

Актуальные проблемы ЖКХ и строительной сферы. Это тема одного из круглых столов, который 10 сентября прошел в Иркутске в рамках Байкальского экономического форума. Один из проектов, представленных на совещании, - квартал доходных домов.

Доклад и презентация на экране. Это стандартное выступление участников круглого стола. У представителей компании "Фортуна" подход другой. К форуму они подготовились основательно. Специально разработали 3D-фильм, изготовили пластиковый макет, чтобы в деталях увидеть, как будет выглядеть квартал доходных домов. Его планируют возвести в центре Иркутска. Все квартиры в нем предназначены для сдачи в найм.

- К этому проекту очень повышенный интерес, как городской администрации, так и областной. Прежде всего этот проект не коммерческий. Он больше социального значения, - говорит гендиректор "Фортуны" Нина Чекотова.

Квартал доходных домов должен появиться между улицами Партизанская, Тимирязева, Софьи Перовской. Площадь почти 3 тысяч квадратных метров. Возвести планируется больше десятка жилых зданий. От пяти до девяти этажей. Квартиры одно-, двух- и трехкомнатные. Площадь самой маленькой - около 30 квадратных метров.
- Молодые специалисты, бюджетники, которым на первом этапе недоступно собственное жилье. Поэтому такое жилье для них представляет огромный интерес. Мы будем изучать и всячески поддерживать. Очень хорошо, что этим заинтересовались коммерческие организации, - говорит председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов.

В квартале будет и вся необходимая инфраструтура. Автостоянка, прачечная и даже небольшой детский сад на 15-20 детей. Это все разместится на цокольном этаже. Открытый солярий, зона отдыха и зимний сад появятся на крыше здания.

Для Иркутска это новшество. Каждый дом будет обеспечен лИфтами, пандусами и мусоропроводами.

- Сейчас фактически сформирована территория. То, что планировали сделать в этом году, - работы все завершены. И я думаю, что в марте 2009 года предприятие начнет реализацию данного проекта, - говорит Нина Чекотова.

Строить дома планируется полностью за счет частных инвестиций. Возвести квартал должны в течение трех лет. Если этот проект будет пользоваться спросом, то подобные кварталы доходных домов появятся и в других районах областного центра.
 
Источник: ВЕСТИ