БЭФ завершился

Пятый Байкальский экономический форум 10 сентября завершил свою работу. Позади обсуждение бизнес-проектов и разработка рекомендаций по сотрудничеству между Европой, Россией и Азией по развитию Сибири и Дальнего Востока.

Второй день Байкальского экономического форума, по традиции, самый насыщенный. Бизнес-семинары, круглые столы, международная конференция. В пятом форуме участвовали более полутора тысяч человек.

- Впервые в работе форума принял участие по прямому поручению председателя правительства первый вице-премьер, были три министра, было очень высокое зарубежное представительство, - сказал председатель Совета федерации РФ Сергей Миронов.
Подписаны десятки соглашений по реализации инвестиционных проектов в Прибайкалье. Это и завод по выпуску автомобилей "Рено", комбинат по производству биотоплива. Обсудили создание особых экономических зон на Байкале.

- У нас подписаны соглашения, которые подразумевают разработку соответствующих программ совместно с инвесторами. И общий объем инвестиций, который сегодня по проектам рассматривается более 680 млрд. рублей, - говорит временно исполняющий обязанности губернатора области Игорь Есиповский.

Отдельной темой стала разработка природных месторождений, котрые должны стать основой для переработки сырья и выпуска готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.

- В этом году, максимум в следующем заканчивается разработка проектно-сметных документаций по развитию инфраструктуры и одновременно по освоению новых точек природной кладовой Восточной Сибири, - сказал полномочный представитель Президента в СФО Анатолий Квашнин.

Спонсорам форума и информационным партнерам, которые оказали поддержку в проведении БЭФа, организаторы вручили дипломы. Среди них и телерадиокомпания "Иркутск". Все подготовленные на форуме рекомендации будут направлены в федеральные органы власти. А в октябре итоги БЭФа на своем заседании подведет Совет Федерации. Закрылся Пятый БЭФ приемом для гостей от имени организаторов форума. Следующий саммит запланирован на 2010 год.
 
Истчоник: ВЕСТИ