В аэропорту прошла споттинг-сессия

В аэропорту прошла споттинг-сессияПустили в святая святых. Взлетная полоса иркутского аэропорта, диспетчерская, стоянки лайнеров - сегодня были доступны споттерам. Любителям, которые увлекаются фотографированием воздушных судов. Такая экскурсия в аэропорту впервые.
Ни 5 часов утра, ни мороз не испугали этих людей. Все они пришли на взлетную полосу аэропорта за редкими кадрами. В большинстве своем эти фотографы - споттеры. То есть те, кто увлекается фотографированием самолетов.

Впервые в России официальная споттинг-сессия была проведена в аэропорту "Домодедово" в 2007 году. Потом подобные акции были еще в нескольких городах. Сегодня эта уникальная возможность появилась у иркутских любителей авиации.

Движение споттеров в мире существует довольно давно. Однако снимков самолетов зимой очень мало. Поэтому сегодняшняя фотосессия в своем роде уникальна. Долгое ожидание - и вот она, первая посадка.

Андрей Мацвейко любит самолеты с детства. Впервые официально смог снимать воздушную технику на 75-летии авиазавода. Сегодня только успевает нажимать на кнопку:

- Самолеты, когда есть возможность, тогда снимаю. Аэропорт, конечно, достаточно закрытое предприятие, и часто хочется поснимать, но такой возможности нам не предоставляется.

Аэропорт сегодня не только предоставил возможность фотосъемки, но и показал все свои основные объекты. Взлетную полосу, стоянки лайнеров разных классов, диспетчерский пункт. Главное условие - соблюдать требования безопасности и не нарушать режим. Практически все аэропорты крупных городов уже пропускали споттеров в святая святых. Иркутск теперь не исключение.

- Главный мотив - дать возможность людям поснимать самолеты. Авиация одна из самых романтичных профессий, влекущих. Неудивительно, что так много увлекающихся таким видом фотографии. Мы решили открыть свои двери, чтобы они удовлетворили свои потребности, - говорит начальник отдела по связям с общественностью Аэропорта "Иркутск" Оксана Васнева.

Многие фотографии, которые удалось сделать сегодня, попадут в альбом к юбилею аэропорта. Хотя наверняка уже завтра большинство снимков будет в Интернете. А сотрудники авиапредприятия пообещали, что обязательно устроят споттинг-сессию еще раз.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск