Не заплатил - оставайся без электричества

Специалисты "Электросбыта" проехали сегодня по адресам должников в Октябрьском районе. Никого из злостных неплательщиков дома не оказалось. Поскольку письменные уведомления иркутян не смущают, специалисты выбрали более действенные меры - обрезали провода.

Первый адрес - улица Лебедева-Кумача. Долг здесь 2 тысячи рублей. Хозяев не оказалось дома. По соседству проживает отец злостного неплательщика, который заверил, что сын обязательно оплатит долг и принесет квитанцию. "Не знаю, почему он просрочил. Я-то всегда плачу. Я даже не знал, что у него задолженность такая. Сейчас ему позвоню, он поедет – оплатит".

Однако контролеры в такие доводы давно перестали верить. И потому электричество отключают. У специалистов "Электросбыта" на сегодняшний день 24 наряда на отключение. И это только один район Иркутска - Октябрьский. Общая сумма задолженности более 200 тысяч рублей. Следующий должник проживает через дорогу. Но и его дома не оказалось. Выход один - обрезать провода.

Этот адрес по улице 25-го Октября контролерам хорошо известен. Были здесь уже не один раз. Видимо, на владельца дома, которого тоже не застали, уговоры не подействовали. "С сентября месяца введено уже семь тысяч ограничений режима электропотребления должников. Зачастую люди ссылаются на занятость. Не успевают оплачивать за электроэнергию. Все-таки предлагаем потребителю оплатить", - сказал Сергей Алексеев, начальник производственного отдела ООО "Электросбыт".

До конца ноября текущего года населению Иркутска предстоит оплатить 46 миллионов рублей. Об этом им будут напоминать специалисты "Электросбыта". Они будут выезжать в рейды практически ежедневно.
 
Источник: АС Байкал ТВ